Предприятие создается на паритетной основе – с долями участия «50 на 50».
«В соответствии с меморандумом АО «Тау-Кен Самрук Казына» обеспечит возможность получения и реализации прав недропользования и иных разрешительных документов, которые могут потребоваться СП. RIO TINTO обеспечит возможность использовать свой технический опыт и положительную практику в области разведки, добычи и обработки полезных ископаемых, лидерство в сфере охраны окружающей среды, охраны труда и техники безопасности, маркетинга, а также доступ к передовым технологиям»,- отмечается в пресс-релизе компании.
Председатель правления казахстанской компании Болат Святов пояснил журналистам по окончании церемонии подписания меморандума, что речь идет о « меди, золоте, бокситах железорудных и других активах».
«Приход Rio Tinto в Казахстан мы считаем очень позитивными… В последние несколько лет в силу тех или иных обстоятельств у нас инвестиции именно в разведку были снижены», — подчеркнул в интервью журналистам первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.
Rio Tinto – австралийско- британский концерн, входящий в тройку лидеров среди горнорудных компаний мира по рыночной капитализации. Компания, основанная в 1873 году, занимается геологоразведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых.
Нацкомпания «Тау-Кен Самрук Казына» создана в 2009 году, основные направления деятельности- геологоразведка, добыча и переработка полезных ископаемых и техногенных минеральных образований.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане