Опубликовано: 480

"Результаты и цифры снимают любые вопросы" - эксперт о развитии столицы Казахстана

"Результаты и цифры снимают любые вопросы" - эксперт о развитии столицы Казахстана Фото - 24.kz

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Ерлан Мадиев прокомментировал развитие столицы нашей страны за 22 года.

Медиа-портал Caravan.kz приводит текст комментария полностью.

"10 сентября Нурсултан Назарбаев посетил ТОО «Научно-исследовательский проектный институт «Астанагенплан», где ему был представлен комплексный план развития столицы.

В частности, речь шла о среднесрочных задачах строительства социально-культурных объектов, модернизации инфраструктуры, а также комплексного благоустройства города.

Ни для кого не секрет, что именно с именем Первого Президента связано решение о переносе столицы Казахстана в 1997, благодаря которому был построен новый мегаполис в самом сердце евразийского континента.

Если в самом начале многие сомневались в целесообразности данного решения, то сегодняшние результаты развития столицы Казахстана снимают любые вопросы. Цифры действительно поражают.

К примеру, население города выросла с 1997 г. в 4 раза, достигнув 1 млн. 200 тыс. человек – показатель, который изначально планировалась достигнуть лишь 2030 году. С 1998 по 2019 годы объем инвестиций, привлеченный в столицу, вырос в 47 раз.

Сегодня столица страны по праву считается одним из главных локомотивов экономического развития страны.

Как отметил Елбасы, за 22 года на каждый вложенный тенге в развитие столицы, город вернул государству 2,8 тенге доходов. По данным правительства РК, поступления в государственный бюджет увеличились в 94 раза с 13,6 млрд в 1998 году до 1 280,4 млрд тг по итогам прошлого года. На данный момент Нур-Султан генерирует 11% ВВП страны, столица также обеспечивает 10% всех инвестиций в экономику страны.

Все это, в принципе, укладывается в общие глобальные тренды последних лет. Сегодня развитие мировой экономики во многом определяется процессом урбанизации, в частности тенденцией формирования крупных городских агломераций, так называемых «мега-городов», вокруг которых формируется экономическая, культурная жизнь той или иной страны.

По оценкам ООН, в городах уже проживают более 55% всего мирового населения или более 4 млрд. людей. По экспертным прогнозам, к 2025-2030 гг. более 630 млн человек будут жить в 40 мега-городах мира. Именно они будут определят основные тренды мирового развития.

Таким образом, развитие и обустройство центральных городских агломераций необходимо рассматривать в качестве важнейшего вопроса экономического благополучия государства." - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи