Опубликовано: 840

Результаты Гран При Катара. Этап 1 (2012)

Завершился первый этап мото Гран При сезона 2012 года. Гонки всех трёх классов получились по- своему интересными и зрелищными, порой даже захватывающими дух.

Хорхе Лоренцо провел великолепную гонку во всех отношениях. Он выиграл её в первую очередь благодаря тактике, последовательности и стабильности. Испанец сумел вырваться вперёд на старте, но его вскоре обошел Кейси Стоунер, который затем лидировал практически всю гонку. Однако в конце вероятно в свете износа покрышек австралиец начал терять в скорости, что позволило Хорхе Лоренцо, который на один момент оказался даже на третьем месте позади Дани Педросы, вырваться вперёд и финишировать первым.

Под конец Кейси совсем сбавил и его обошел его партнёр Дани Педроса, который приехал вторым, стартовав с седьмого места. Австралиец финишировал только третьим.

Далеко позади трио лидеров за каждый миллиметр трека боролись два гонщика команды Yamaha Tech 3: Кэл Кратчлоу и Андреа Довизиозо. Практически всю гонку британский пилот сидел на хвосте Андреа Довизиозо, а на 17-ом круге он предпринял решительные действия и вырвал четвертое место — лучший результат Кратчлоу за всё время его участия в MotoGP.

Никки Хейден стал лучшим гонщиком Ducati. Американец всю гонку боролся с тремя-четырьмя пилотами и в итоге занял внушительное шестое место, обойдя Альваро Баутисту на 0.033 секунды. В то же время новичок Штефан Брадль показал очень внушительную гонку и финишировал восьмым.

Эктор Барбера боролся за шестую позицию, но небольшая ошибка в борьбе с Никки Хейденом вынудила его выехать за пределы трека. Испанец пересек финишную черту девятым, в то время как незаметный Валентино Росси – десятым.