Режиссер первого фильма о Бэтмене умер в 101 год - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Режиссер первого фильма о Бэтмене умер в 101 год

Режиссер первого фильма о Бэтмене умер в 101 год

Режиссер Лесли Х. Мартинсон, снявший первый полнометражный фильм о Бэтмене, скончался в возрасте 101 года.

  • 8 Сентября 2016
  • 605
Иллюстрация Caravan.kz

Он умер у себя дома в Лос-Анджелесе по естественным причинам, что подтвердили члены его семьи, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Variety.

Мартинсон создал более ста кинолент и сериалов, но отошел от дел в конце 1980-х годов. Режиссер в основном трудился на телевидении. Он работал над такими проектами, как «Мэверик», «Семейка Брейди», «Калифорнийский дорожный патруль», «Зеленый шершень» и «Чудо-женщина».

Фильм «Бэтмен» Мартинсону предложили снять в 1966 году после того, как он поставил два эпизода одноименного сериала. Главные роли в ленте исполнили Адам Уэст (Бэтмен), Берт Уорд (Робин), Сесар Ромеро (Джокер) и Ли Меривезер (Женщина-кошка). Картина получила в основном похвальные отзывы критиков, хотя в прокате собрала немного — 3 миллиона долларов при бюджете 1,3 миллиона.

Как сообщает kp.ru, Мартинсон до войны работал журналистом в газетах, в 1936 году начал писать сценарии для Metro-Goldwyn-Mayer, а впоследствии стал работать в кинокомпании как режиссер. Мартинсон участвовал во Второй мировой войне. Он служил на островах Фиджи в Тихом океане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов