Российский и казахстанский режиссер Сергей Дворцевой рассказал о долгах и нехватке денег на еду из-за штрафа от министерства культуры России, передает Lenta.ru со ссылкой на Meduza.
По словам кинематографиста, штраф минкульта в 7,5 миллиона рублей связан с нарушением сроков производства "Айки " – картины о киргизской эмигрантке в Москве, получившей приз Каннского кинофестиваля и вошедшей в шорт-лист "Оскара".
Дворцевой пояснил, что съемки начались в 2012 году. Ожидалось, что они завершатся в течение двух лет, однако в итоге работа растянулась на шесть лет. Одной из причин задержки стало то, что в Москве долгое время не было снега, который по сюжету должен был присутствовать в кадре. Кроме того, в ходе съемок умер немецкий продюсер киноленты, а некоторые актеры-мигранты внезапно отказались от проекта.
Режиссер признался, что не ожидал, что с него потребуют такую сумму из-за нарушения сроков.
— В договоре было, что за каждый день просрочки положена какая-то сумма. По отношению к минкульту я вел себя абсолютно открыто. Я говорил: смотрите, у меня есть задержка потому и поэтому, по объективным причинам картина затягивается. Не потому, что я исчез с деньгами в зубах, – отметил Дворцевой.
— Я сижу сейчас в долгах после картины. Все говорят: "Картина очень успешная, у тебя сейчас все круто". Я говорю: "Извините, мне иногда не хватает денег элементарно на еду", – добавил кинематографист.
Напомним, в апреле 2019 года фильм "Айка" с Самал Еслямовой в главной роли презентовали в Берлине. В марте Еслямова получила приз Азиатской киноакадемии в Гонконге как "лучшая актриса Азии". В мае 2018 года казахстанку признали лучшей актрисой Каннского кинофестиваля.
В конце ноября 2019 года фильм "Айка" получил сразу две награды китайского кинофестиваля. Самал Еслямова и Сергей Дворцевой получили награды "Лучшая актриса главной роли" и "Лучший зарубежный режиссер" по версии зрителей.
Фильм также номинирован на премию кинокритики и кинопрессы, церемония вручения должна состояться 22 января в московском Доме кино. Сюжет картины Сергея Дворцевого повествует о молодой девушке, приехавшей в холодную Москву на заработки, вынужденной оставить своего новорожденного ребенка в роддоме.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС