Опубликовано: 80

Ретроскорую подарил медикам житель Алматинской области

Ретроскорую подарил медикам житель Алматинской области

Недавно Мурат Сигебаев оказался в больнице и увидел, что коронавирусом начали болеть многие его знакомые. Первое, что пришло ему на ум, - это закупить лекарства. 

Меценат и владелец музея машин передал в автопарк Капшагайской городской больницы ретроавтомобиль скорой медицинской помощи. На машине марки "Волга" уже развозят врачей на осмотры и доставляют лекарства пациентам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ретросалоне Мурата Сигебаева больше 30 старых машин. В основном это модели поколений 40-х, 60-х, 80-х годов, которые должны были стать металлоломом. Но Мурат спасает машины и восстанавливает их. Так, в 2019 году он собрал "Волгу" 1987 года. 

- Мы ее зимой прошлого года приобрели для музея. Эта модель во времена СССР использовалась как машина скорой помощи. Но она была в аварийном состоянии, раскрученная, не хватало многих деталей. Пришлось хорошенько поработать, на все у нас ушло четыре месяца, - рассказал он. 

Недавно Мурат Сигебаев оказался в больнице и увидел, что коронавирусом начали болеть многие его знакомые. Первое, что пришло ему на ум, - это закупить лекарства для больных, рассказывает коллекционер.

- Мы в Алматы лекарства купили, простояли в очереди весь день. У нас здесь таких очередей нет, просто потому, что лекарств даже таких нет. Стой не стой, их нет. И вот с этими пакетами приехал к главврачу Капшагайской больницы. Врачам вручил эти лекарства от нашей автобазы, если кто-то нуждается срочно в реанимации. Именно первой необходимости. Тогда-то и узнал, что машин не хватает, тяжелая ситуация, - рассказал Мурат Сигебаев.

После этого Мурат решил передать отреставрированную "Волгу" врачам, чтобы хоть как-то помочь и облегчить их труд. На следующий день на машину наклеили все специальные знаки и передали в Капшагайскую больницу.

- Чтобы не было проблем с машиной, мы еще выдали на заправку тонну бензина. Я вижу, что тяжело врачам. Они же первый удар на себя берут. Хочу, чтобы вы понимали: это подарок даже не для врачей, а помощь им, чтобы они помогли людям нашим. Они не на дачу к себе ездят, они берут какие-то лекарства, уколы и быстро едут к больным. У нас Капшагай маленький. Все друг друга знаем. Надо помогать друг другу, - заключил Мурат Сигебаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи