Общественность негодует, проводя параллели с историей о Рамиле Мухоряпове. Пользователи соцсетей активно обсуждают эту тему и предлагают объявить сети ресторанов бойкот, передает Caravan.kz.
Своим мнением на этот счет поделился казахстанский общественник, специалист по казахскоязычным коммуникациям и член клуба «PR-шы» Айбар Олжаев. Он считает, что владельцы заведений не нарушали закон, однако с точки зрения морали – ситуация не самая лицеприятная.
«В социальных сетях начали обсуждаться запреты сети баров на казахское пение музыкантам. Если отбросить эмоции и рассуждать объективно, то, с точки зрения закона, запрет казахских песен в частных целях никаким законом не ограничивается. В законе «О языках» обязанность по госязыку относится только к меню и выдающейся информации для кафе и баров. Одним словом, «Пинта», ограничившая казахский язык в песнях, не нарушила закона.
Проблема в моральном плане. Ресторан, работая на казахской земле, напомнил режим «апартеида», существовавший в Южной Африке. Вопрос в том, насколько уместно, что казахский народ подвергся «сегрегации», как и коренные чернокожие, в XXI веке?
В соответствии с правилами авторитетного управления «Пинта» просит музыкантов никому не рассказывать, что им запрещено петь на казахском языке. Поэтому официально «Пинта» не запрещала казахский язык, конечно. Но формальное означает открытое заявление.
Об этом знают и алматинцы, объявившие бойкот. Может ли культура отмены дисциплинировать наши общественные места? Время покажет», — написал Олжаев на своей странице в соцсетях.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом