... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Реставрацию старейшей мечети в Костанае делают по чертежам, найденным в Оренбурге

15.05.2020

Уникальное здание построено в 1893 году, а его третья реставрация начата в 2019-м. На восстановление объекта было направлено 140 миллионов тенге, как бюджетных, так и привлеченных.

За годы своего существования «Ак мечеть», так ее называют костанайцы, пережила немало. До 1930-х годов в ней молились все мусульмане города, а после был клуб для рабочих с кино и танцами, во время войны - эвакуационный пункт, где жили доставленные ленинградцы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

После в здании разместили кинотеатр юного зрителя и филармонию и только в 1991 году здание вернули верующим.

Несколько лет Ак мечеть была закрыта, средств на капитальную реконструкцию у Духовного управления мусульман не было, и руководство  региона предложило передать объект на баланс акимата области. Таким образом, появилась возможность начать реконструкцию по программе «Рухани жаңғыру».

Было принято решение восстановить первоначальный вид мечети. Первых фотографий здания в области не сохранилось, поэтому известные архитекторы страны изучали архивы, выезжали в Оренбург, где нашли фотографии мечети и ее схемы.

Подрядчикам пришлось основательно потрудиться: они укрепили фундамент, обновили кровлю и фасад, заменили инженерные сети здания. Сейчас подходят к завершению реставрационные работы внутри мечети. Интерьер сделали в современном стиле: на стенах более 60 бра, на потолке 9 стеклянных люстр, ковры постелены на 600 квадратных метрах. Стены окрасили в нежно-бирюзовый цвет в сочетании с золотым. Снаружи здание выглядит как в первоначальном варианте: минареты стали на 3 метра выше, чем раньше, куполам вернули первозданный вид. Ведется благоустройство территории и ремонт административного здания.

После официального открытия отреставрированного памятника истории власти обещают ответить на вопрос, интересующий костанайцев: что же будет размещено в нем. Пока судьба исторического объекта решается.