Опубликовано: 790

Республиканскую палату судебных экспертов создадут в Казахстане

Республиканскую палату судебных экспертов создадут в Казахстане

Республиканскую палату судебных экспертов планируется создать в Казахстане. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр юстиции РК Бакытжан Абдирайым.

По его словам, Министерство юстиции подготовило новый законопроект «О судебно-экспертной деятельности». В документе исправлены некоторые противоречия в судебно-экспертной деятельности. В ближайшее время он будет направлен в Парламент.

«Я думаю, что мы со временем получим достаточно компактную, мобильную, высокопрофессиональную экспертную службу в Казахстане. Наряду с этим нами инициирован в этот закон ряд поправок, которые предполагают создание альтернативного рынка экспертных услуг в Казахстане. Необходимость эта вызвана, прежде всего, тем, что эта сфера также нуждается в определенной демонополизации. Поэтому в проекте закона предусмотрен ряд норм, которые предполагают создание республиканской палаты судебных экспертов, условия их аттестации и лицензирования, а также другие вопросы, которые позволят этому институту быстро и эффективно состояться», - рассказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи