Опубликовано: 950

Республиканский проект «Өмірлік таңдау» начал свою работу в г.Шымкент

Республиканский проект «Өмірлік таңдау» начал свою работу в г.Шымкент

Преподаватели ЮКО приняли участие в тренингах по профориентации для учащихся старших классов. Это одно из направлений проекта популяризации рабочих профессий.

В рамках проекта мы проведем такой тренинг для 250 педагогов, сообщает Caravan.kz

Наши участники получили подробную информацию о ведении тренинга, о тонкосятх проведения таких мероприятий и важности профориентационной работы. Данные тренинги учителя будут проводить ученикам 8,9 и 10 классов. По итогам тренинга из 250 педагогов будет опеределен один человек с каждой области, то есть всего пять преподавателей. Далее они получат возможность пройти тренинг в ожном из лучших тренинг-центров Российской Федерации, – рассказал нам Даулет Аждар, ведущий специалист проекта.

Участники мероприятия были обучены технологии ведения профориентационного тренинга с учащимися 8-10 классов, а так же их родителями. Так же, педагоги ознакомились со всеми небходимыми знаниями и были обеспечены специальным методическим пособием, в котором полностью описаны правила ведения подобных тренингов. По завершению курса, обученные тренеры будут работать со школьниками.

Всего было заействовано 50 учителей и психологов южного региона страны. Получившие багаж новых знаний преподаватели отметили, что подобные мероприятия важны в их работе.

Очень полезный проект. Наша главная цель получить необходимый нам материал для того чтобы мы могли правильно направить молодежь в выборе профессии. Все организовано очень хорошо, все доступно, а главное инетерсно. Теперь я могу использовать все полученные знания у себя в школе, поделился впечатлениями Жандос Сапаров - заместитель директора по учебной части школы №122 Мактаральского района.

Сейчас тренинги проводятся в Павлодарском регионе. Далее команда Өмірлік таңдау отправится в Актюбинскую, Мангистаускую и Западно-Казахстанскую области.

В ходе осуществления проекта, с целью ознакомления с основными востребованными профессиями, учащиеся школ ЮКО получат возможность посетить крупные региональные предприятия. Проект продлится до конца текущего учебного года.

Это крупный проект. Плюс ко всему будет проводится конкурс «Лучший тренер». Дети будут посещать местные предприятия, знакомится с рабочими профессиями. Необходимо создать такую атмосферу, чтобы молодежь не делала ошибок при выборе профессии. Есть профессии в которых дефицит, нужно его заполнить, - заключила методист областного управления образования

Организатором проекта выступил ОФ «Пресс-центр Азия», при поддержке генерального партнера – Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи