Религиозные организации направляют помощь пассажирам аэропортов Москвы - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Религиозные организации направляют помощь пассажирам аэропортов Москвы

Религиозные организации направляют помощь пассажирам аэропортов Москвы

Традиционные религиозные организации России начали оказывать помощь пассажирам, в первую очередь детям, вынужденным из-за плохих погодных условий сутками ожидать рейсов в столичных аэропортах, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 29 Декабря 2010
  • 692
Иллюстрация Caravan.kz

Так, еще днем во вторник Федерация еврейских общин России (ФЕОР) направила грузовик с полутора тысячами бутылок воды и вафлями для детей в аэропорт Домодедово.

"Мы осознаем: наша сегодняшняя помощь людям в аэропорту Домодедово — это лишь малая часть того, в чем они сейчас остро нуждаются. Тем не менее, мы надеемся, что даже такое участие поддержит людей", — отметил президент ФЕОР Александр Борода.

Руководство еврейской общины страны намерено следить за развитием ситуации в столичных аэропортах и по мере необходимости и собственных возможностей помогать людям.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможности координации этих усилий с общинами других традиционных религий страны, представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер выразил сожаление, что пока еще не действует межрелигиозная группа оперативной социальной помощи населению в трудных ситуациях. Принципиальная договоренность о создании такой структуры была достигнута в декабре на последнем в уходящем году заседании Межрелигиозного совета России.

Пока же Синодальный отдел Русской православной церкви по социальному служению и благотворительности и Совет муфтиев России также самостоятельно выразили намерение помогать пассажирам, особенно родителям с детьми, томящимся в столичных аэропортах.

"Сегодня в Домодедово будет доставлено 500 бутылок воды, около 200 пачек влажных салфеток и около тысячи памперсов", — сообщил РИА Новости пресс-секретарь Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Василий Рулинский.

Все это, по его словам, будет передано добровольцами отдела пассажирам в комнате матери и ребенка в здании аэропорта.

Священники и сестры милосердия готовы поддержать нуждающихся и духовно.

В часовне, расположенной в здании аэропорта Домодедово, во вторник вечером был отслужен молебен.

В Шереметьево, по данным представителя РПЦ, острая необходимость в помощи отпала. "Если и будет оказана какая помощь находящимся в этом аэропорту, то уже не сегодня", — отметил Рулинский.

Что касается Внуково, то пока, по его словам, "ситуация и нужды людей уточняются".

В среду Совет муфтиев России проведет раздачу татарских народных пирогов пассажирам в аэропорту Домодедово, заявил РИА Новости главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Мы с радостью принимаем участие в богоугодном деле, инициированном Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и православной общественностью. В среду более тысячи эчмочмаков (татарских народных пирогов) будут доставлены в воздушные гавани российской столицы, где находятся тысячи пассажиров, которым нужна помощь", — сказал Аляутдинов.

"Сегодня нам всем нужна поддержка, и мы, согласно религиозным предписаниям, должны оказывать любую помощь ближнему, независимо от того, какой он религии и национальности", — подчеркнул имам.

Тысячи пассажиров из-за непогоды не могут вылететь из столичных аэропортов уже третьи сутки. Многие более суток находятся непосредственно в помещении Домодедово, поскольку рейсы постоянно откладывают на несколько часов. Людям в аэропорту выдают талоны на еду, однако, по данным ФЕОР, "это чай и две шоколадки, за которыми нужно стоять в очереди в течение трех часов".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина