Опубликовано: 1400

Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

В Казахстане будут внедрены новые правила назначения ректоров государственных вузов, Ранее руководителей университетов определял министр.

С 2016 года должность ректора государственного вуза будет выборной.сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

- Открытый конкурсный отбор будет проходить с участием наблюдательного совета университета, в состав которого входят ученые, бизнесмены, представители местных исполнительных органов и общественность. Кандидаты на должность ректора должны представить программу развития университета и полностью соответствовать основным требованиям отбора. Наблюдательный совет в случае одобрения направляет свое решение в Республиканскую конкурсную комиссию. Количество кандидатов на должность ректора, одобренных наблюдательным советом, должно быть не менее трех. Далее кандидаты проходят собеседование в Республиканской комиссии, возглавляемой заместителем премьер-министра, курирующим вопросы социальной сферы, где и будет принято окончательное коллегиальное решение, - объяснили в МОН РК.

Новшество, как рассчитывают в ведомстве, обеспечит открытость процедуры назначения и качественное развитие учебного заведения. Списки наблюдательных советов будут опубликованы на сайтах университетов. Процесс отбора кандидатов начнется в ближайшее время.

В 2021 году в Казахстане начнут выдавать выпускникам вузов дипломы нового образца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи