Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+30 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

В Казахстане будут внедрены новые правила назначения ректоров государственных вузов, Ранее руководителей университетов определял министр.

  • 22 Июля 2016
  • 1227
Иллюстрация Caravan.kz

С 2016 года должность ректора государственного вуза будет выборной.сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

— Открытый конкурсный отбор будет проходить с участием наблюдательного совета университета, в состав которого входят ученые, бизнесмены, представители местных исполнительных органов и общественность. Кандидаты на должность ректора должны представить программу развития университета и полностью соответствовать основным требованиям отбора. Наблюдательный совет в случае одобрения направляет свое решение в Республиканскую конкурсную комиссию. Количество кандидатов на должность ректора, одобренных наблюдательным советом, должно быть не менее трех. Далее кандидаты проходят собеседование в Республиканской комиссии, возглавляемой заместителем премьер-министра, курирующим вопросы социальной сферы, где и будет принято окончательное коллегиальное решение, — объяснили в МОН РК.

Новшество, как рассчитывают в ведомстве, обеспечит открытость процедуры назначения и качественное развитие учебного заведения. Списки наблюдательных советов будут опубликованы на сайтах университетов. Процесс отбора кандидатов начнется в ближайшее время.

В 2021 году в Казахстане начнут выдавать выпускникам вузов дипломы нового образца.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов