Опубликовано: 10800

Ректор КазНМУ имени Асфендиярова осужден в Алматы

Ректор КазНМУ имени Асфендиярова осужден в Алматы

В Алмалинском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении Айкана Аканова, занимавшего должность ректора Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова (КазНМУ).

Аканова обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 176 часть 4 пункт «б» УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере"). Однако в ходе судебного разбирательства дело было переквалифицировано, передает Zakon.kz.

Должность ректора КазНМУ Аканов занимал с 2008 года. Учредителем Университета является Правительство РК. Аканов осуществлял руководство учебно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учебного заведения.

В августе 2012 года от лица Аканова между КазНМУ и ТОО «Фламинго-9» был заключен договор о государственных закупках работ на строительство в Алматы по ул. Курмангазы общежития на 512 мест.

Во время строительства директор ТОО «Фламинго-9», не выполнив поставку трех лифтов и технологического оборудования, предоставил акт приемки выполненных работ и затрат на сумму 48 997 054 тенге, который был подписан ректором Акановым. И на счет ТОО безосновательно была переведена указанная сумма.

Как выяснилось при расследовании в дальнейшем, деньги были израсходованы ТОО не по назначению — на погашение кредита в банке, заработную плату работникам ТОО и др.

С декабря 2013 года строительство общежития было приостановлено из-за изменения проектно-сметной документации. В суде Аканов признал свою вину в злоупотреблении служебным положением, но хищение денег он отрицал.

Из материалов дела следует, что при подписании актов приемки выполненных работ на сумму 48 997 054 тенге, ректор знал, что по факту ни лифты ни технологическое оборудование куплены не были. Директору ТОО тогда пояснил, что ему нужны деньги на погашение долгов по кредиту. Но после этого директор обещал найти нужную сумму и поставить лифты и оборудование. Ректор согласился и подписал акты приемки.

Летом текущего года между КазНМУ и ТОО «Фламинго-9» было заключено мировое соглашение, в рамках которого ТОО обязалось в течение полугода передать Университету оборудование на 48 997 054 тенге, документы на него, и произвести монтаж и другие сопутствующие работы. В связи с чем представители КазНМУ, участвующие в суде, заявили, что не имеют претензий к Аканову и просили не лишать его свободы.

В ходе судебного расследования обвинитель попросил изменить статью на 307 часть 2 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). В итоге, изучив все представленные материалы и выслушав свидетелей, суд признал А. Аканова виновным по статье 307 часть 2 УК РК и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двух 2 000 МРП (три миллиона девятьсот шестьдесят четыре тысячи тенге).

Помимо этого Аканов лишен права занимать должности на государственной службе, и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Осужденный должен оплатить штраф в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу. В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного приговором суда, наказание заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи