Ректор института “Даникер” Сарсембаев подал в суд на министерство образования и науки РК за недобросовестную конкуренцию - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ректор института “Даникер” Сарсембаев подал в суд на министерство образования и науки РК за недобросовестную конкуренцию

Ректор института “Даникер” Сарсембаев подал в суд на министерство образования и науки РК за недобросовестную конкуренцию

Ректор института международного права “Даникер” Марат Сарсембаев подал исковое заявление в суд на министерство образования и науки РК за лоббирование интересов государственных вузов путем проведения незаконной аккредитации вузов. Об этом Kz-Today сообщил М.Сарсембаев 20 ноября. Второе исковое заявление будет передано М.Сарсембаевым против действий министра образования и науки РК Нуралы Бектурганова и нанесения им ущерба деловой репутации института “Даникер”.

  • 21 Ноября 2001
  • 985
Фото - Caravan.kz

По мнению М.Сарсембаева, министерство образования и науки РК провело аккредитацию 58 вузов, в основном государственных, незаконно нарушив статьи 38 и 48 закона “О нормативно-правовых актах РК”, где оговаривается порядок оформления нормативных документов. По его словам, решение об аккредитации было принято министерством в последних числа июля, а уже 28 июля было аккредитовано 30 государственных вузов. Таким образом, аккредитационная комиссия работала до издания соответствующего приказа и по фиктивным документам, следовательно, ее решения не могут быть признаны как действительные. Также ректоры вузов, как заинтересованные лица, не были ознакомлены с порядком и критерием аккредитации.
Исходя из этих данных, М.Сарсембаев намерен доказать суду, что данное решение министерства образования и науки РК и министра Н.Бектурганова является преднамеренным притеснением частных вузов. В качестве косвенного доказательства ректор намерен использовать и официальную статистику: в государственные вузы поступило более 85% абитуриентов, в частные – менее 15%.
Также, по мнению руководителя “Даникера”, незаконным является решение министерства образования и науки РК о тотальном тестировании абитуриентов. Данное решение является прямым нарушением права гражданина на получение образование.
По словам М.Сарсенбаева, в настоящее время продолжается незаконное притеснение негосударственных вузов. Он сообщил, что в октябре 2001 года министерство образования провело проверку его вуза и намерено провести следующую проверку в течение ноября 2001 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом