Рекорды бьем, но хлеб не дешевеет - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-12 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекорды бьем, но хлеб не дешевеет

Рекорды бьем, но хлеб не дешевеет

Урожай пшеницы в этом году в Казахстане составил 19 миллионов тонн (это рекорд последнего десятилетия), но понижения цен на хлеб, похоже, не предвидится.

  • 15 Ноября 2013
  • 3945
Фото - Caravan.kz

Вместо этого, выступая в Кабмине, министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ гордо заявил о том, что правительство не допустит роста цен на хлеб. Здесь возникает два вопроса. Господин Мамытбеков не в курсе? Или просто прикидывается? Ведь цены на хлеб, как и на другие продовольственные товары, уже повысились. В той же Астане хлеб и яйца подорожали за прошлый месяц на 5 процентов. Теперь скандал разразился в Шымкенте. Получается, что высокая урожайность в стране не играет никакой роли в ценообразовании даже на главный продукт?

По данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, на сегодня по республике обмолочено 15,6 миллиона гектаров, или 99,3 процента от уборочной площади зерновых.

Однако аким Акмолинской области Косман АЙТМУХАМЕТОВ с горечью доложил, что около 700 тысяч тонн зерна акмолинских крестьян лежит на открытых площадках. То есть элеваторы вновь не справляются с объемами.

О проблеме элеваторов заговорил и сенатор Сергей КУЛАГИН:

В настоящий момент их загруженность составляет 37 процентов. Элеваторы старые, сушильные агрегаты изношены.

Премьер-министр Серик АХМЕТОВ поручил как можно скорее закрыть вопрос с элеваторами и топливом. Между тем на дворе – середина ноября. Да и проблема с элеваторами не вчера появилась.

Комментарий в тему

– Как и прежде, в стране остро стоит вопрос с закупом и хранением зерна. Зачастую элеваторы не пригодны к хранению зерна, – говорит президент Союза фермеров Ауэзхан ДАРИНОВ.Кроме того, главной проблемой казахстанских зерновиков являются недовесы на элеваторах. В среднем с каждой машины производитель теряет по 200 килограммов зерна!

 Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане суд возобновил следствие по делу супругов о хищении 1,3 млрд тенге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта