Кабинет министров Японии утвердил годовой бюджет в размере более 940 миллиардов долларов, что является очередным рекордом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Бюджет в размере 941,55 миллиарда долларов на финансовый год, который начнется в апреле 2022 года, является крупнейшим первоначальным планом расходов Японии.
Он включает 43 миллиарда долларов на покрытие чрезвычайных расходов в связи с COVID-19, рекордные расходы на оборону в размере 49 миллиардов долларов, крупнейшие расходы на социальное обеспечение в размере 317 миллиардов и 212 миллиардов долларов на обслуживание долга.
Сообщается, что государственный долг Японии, третьей по величине экономики в мире, более чем в два раза превышает размер ее экономики. Кисида пообещал улучшить государственные финансы в долгосрочной перспективе, и в бюджете предусмотрены новые заимствования в размере 322 миллиардов долларов в следующем году.
Однако на вопрос, могут ли большие расходы на борьбу с пандемией COVID-19 вынудить правительство изменить свою первичную цель баланса, министр финансов Шуничи Судзуки сказал: "Я так не думаю, пока".
По словам аналитиков, увеличение расходов означает ослабление бюджетной дисциплины среди японских политиков, которые рассчитывают на крайне мягкую денежно-кредитную политику Банка Японии, которая позволит удерживать стоимость заимствований на низком уровне.
Как отметили в Reuters, японское правительство оценивает реальный экономический рост в 3,2 процента в следующем финансовом году по сравнению с предыдущей оценкой в 2,2 процента.
Напомним, в прошлом году кабинет министров Японии также одобрил рекордный по объему средств проект бюджета на 2021 год.
В Казахстане же расходы госбюджета выросли на девять процентов за год. Большая часть, 26 процентов, пришлась на социальную помощь и соцобеспечение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом