– Сфера коммунальных услуг становится непосильным грузом для социально незащищенных граждан, – говорит председатель семейского общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ. – Недавно агентство “Рейтинг.kz” и “Казпотребнадзор” провели исследование стоимости коммунальных тарифов в крупнейших городах Казахстана. Мы сделали сравнение с ценами в нашем городе, и выяснилось, что по росту тарифов на коммунальные услуги Семей намного опережает страну. В целом по Казахстану средняя плата за отопление с 2005 по 2011 год выросла на 43 процента (с 1810 до 2585 тенге за гигакалорию), а в Семее – на 88 процентов (с 1292 до 2429,39 тенге). Рост тарифа на электроэнергию в стране за те же годы составил 119 процентов (с 4,18 до 9,15 тенге за киловатт), в нашем городе – 129 процентов (с 2,85 до 6,514). За шесть лет в республике средние расценки на горячую воду выросли на 54 процента (со 100 до 154 тенге за кубометр), а в Семее увеличение составило 64 процента (с 89,15 до 145,77). Между тем на протяжении многих лет услугодатели с поразительным единодушием уверяют семейчан в убыточности своих тарифов. Не то что в Караганде или Петропавловске – даже в столице Астане отопление обходится жителям квартир дешевле, чем семейчанам.
И ладно бы, если бы стремительно мутирующие тарифы соответствовали столь же быстрому росту доходов семейчан. Но, увы, по официальным данным, среднедушевой доход горожан почти на 8 процентов ниже, чем общереспубликанский. Так почему далеко не богатые семейчане платят по максимуму? Почему тарифы на тепло так часто и так высоко растут? Государство вкладывает в реконструкцию теплоснабжения Семея миллиарды, а теплоснабжающее предприятие по-прежнему ссылается на нехватку средств и повышает тарифы?
– В 2012 году тариф на тепло и горячую воду в Семее поднимали дважды, – подчеркнула Ольга Васильевна. – Но каждый раз общественные слушания проводились формально. Перед горожанами никто так и не отчитался о тратах, не доказал жизненную необходимость дважды в год повышать тариф. Народ не только не может повлиять на решение услугодателей, нам не дают даже возможности понять, за что мы платим!
Семей
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу