Рекордную сумму собрали предприниматели на форуме "Туған жер" в ВКО - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекордную сумму собрали предприниматели на форуме "Туған жер" в ВКО

Рекордную сумму собрали предприниматели на форуме "Туған жер" в ВКО

В Усть-Каменогорске состоялся Форум предпринимателей "Туған жер", который проходил в рамках президентской программы "Рухани жаңғыру".

  • 20 Октября 2017
  • 1169
Фото - Caravan.kz

Благодаря данному форуму, предприниматели Восточного Казахстана в формате аукциона вложили в развитие проекта "Менің мектебім" 2 273 605 миллиардов тенге, сообщает Tengrinews.kz

В мероприятии приняли участие руководители ведущих крупных предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность. В ходе Форума были презентованы проекты программы "Туған жер". В рамках спецпроекта "Менің мектебім" прошла выставка оборудования школьных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники новой модификации. Кроме того, состоялся аукцион для предпринимателей области, где каждый внес свой вклад в развитие проекта "Менің мектебім".

— Благодаря политике нашего президента Нурсултана Назарбаева у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов. Каждый предприниматель, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края. Видя эти улучшения, появляются такие чувства, и состояние души, которые за деньги не покупаются. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру, — сказал один из предпринимателей, руководитель компании "Тас кредит" Дулат Тастекеев.

В общем итоге представители крупных предприятий заявили о готовности вложить более 2 миллиардов тенге, которые будут переведены на счет регионального благотворительного фонда "Парыз". Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поблагодарил присутствующих за поддержку: "Президент страны Нурсултан Назрабаев отмечает, что одним из главных условий модернизации является сохранение собственного национального этнического кода, фундамент которого – патриотизм. Спасибо за Вашу поддержку и желание активно участвовать в реализации акции "Менің мектебім". Конкурентоспособность и благополучие Казахстана являются признаком наших инвестиций в образование молодежи". Известный политолог Ерлан Саиров поделился своим мнением о проекте: "Модернизация общественного сознания начинается с социального облика человека, с изменений образа мышления.

Программа "Рухани жаңғыру" доходит до каждого населенного пункта, до сердца и ума каждого казахстанца. Идея развивать классы точной науки: химии, физики, биологии, робототехники приближает каждого гражданина к мировым технологиям. Не далек тот день, когда мы увидим первые плоды. Я не удивлюсь, если ученики Восточного Казахстана будут участвовать в международных олимпиадах по робототехники, и будут занимать первые, вторые места". В завершении форума прошел концерт с участием известных деятелей культуры: народной артистки Республики Казахстан Розы Рымбаевой, хора "Турецкого", любимцев молодежи группы "Жігіттер", "Ринго". Роза Рымбаева, поздравив всех участников, подытожила: "С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь, и в наше завтра. Сегодня мои земляки предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села, даже школы. Это поистине достойный поступок в знак благодарности Родной земле, нашему Восточному Казахстану. Я так же присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере 1 миллион тенге".

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС