Опубликовано: 2200

Реконструкция детских площадок пройдет в городах Казахстана

Реконструкция детских площадок пройдет в городах Казахстана

Сегодня, 19 августа, в пресс-центре Интерфакса состоялась пресс-конференция общественного движения «Площадки детям», направленного на строительство и реконструирование детских площадок во дворах Астаны, Алматы и Шымкента, сообщает Караван.kz.

На сегодняшний день многие жалуются, что молодое поколение вместо того, чтобы проводить свой досуг на улицах и вести активный образ жизни, сидит дома за компьютерами и играет в виртуальные игры, кроме того они вовсе перестали нуждаться в прогулках. Такое поведение объясняется просто - нет необходимых условий. Во многих казахстанских дворах сегодня не только негде присесть, там негде даже поиграть. Отсюда и отсутствие интереса у малышей к прогулкам на улице.

Решать столь весомую проблему детей взялось общественное движение «Площадки детям», которое собирается привлечь внимание всех казахстанцев к проблеме, о которой сами дети пока не могут сказать.

Задачи перед движением "Площадки детям" стоят непростые: создание социально-безопасных детских площадок, повышение ответственности населения, борьба с вандализмом, вовлечение самих жителей домов в процесс реконструкции своих же дворов. Другими словами, спонсоры готовы выделять все необходимые средства для реставрации дворов, чтобы жители собственноручно управляли всем процессом.

- Это инициатива должна помочь поднять гражданскую активность. Нам очень важно, чтобы дворы, которые мы отремонтируем, долго служили. Построить сегодня детскую площадку, в принципе, не имеет сложностей, это всего 5 % из того, что мы можем сделать, остальные же 95 % - это поддержание всего сделанного. А это как раз - таки зависит от отношения самих жильцов и от тех, кто следит за порядком и содержанием домов. И управляет всем этим КСК, значит, оно и должно очень добросовестно выполнять все свои функции. Инициатива ведь есть и, значит, она должна стать повсеместной,- сказала Салтанат Рахимбекова, первый вице-президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана».

Подать заявку на преображение своего двора может любой на сайте www.ploshadki-detam.kz, или позвонить на номер 150, который работает в круглосуточном режиме. Заявки будут приниматься от всех и отбираться на основе транспорентности. Главное – это желание собственников квартир вложить свой труд в реконструкцию площадок и их непосредственное участие в процессе.

На счету у социально-активной команды уже есть 2 отремонтированных двора в Алматы, в Алмалинском и Ауэзовском районах, тем самым можно сказать, что процесс уже пошел. Стоит отметить, что социальное движение поддержал акимат города Алматы, который уже выделил 2 миллиона 600 тысяч тенге на создание необходимых условий детям, также в инициативную группу вошли акимат города Шымкента, Комитет по Охране прав детей МОН РК, НПО и 31 канал. Генеральным спонсором выступила компания «Danon Berkut» с торговой маркой «Растишка».

В пресс-конференции приняли участие представители общественного движения, председатель ассоциации КСК, спонсоры, а также 12-кратная абсолютная чемпионка Азии по художественной гимнастике Алия Юсупова, которая отстаивала интересы детей и их родителей и призывала как можно больше привлекать детей к спорту и здоровому образу жизни через игры, ведь кому, как ни ей известно, насколько важен в жизни спорт и активное детство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи