Опубликовано: 230

Рейтинг управленцев составили в Казахстане: на каких местах Кошанов, Смаилов и Мусин

Рейтинг управленцев составили в Казахстане: на каких местах Кошанов, Смаилов и Мусин Фото - Pixabay

Общественный фонд «ЦСПИ «Стратегия» составил рейтинг управленцев по итогам 4 квартала 2023 года. 

В опросе проводили участие 28 экспертов. Оценка производится по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 – самый низкий показатель характеристики, а 7 – наивысший показатель, сообщает Caravan.kz.

Рейтинг управленцев

Лидером рейтинга стал Мажилис РК (3,75 балла). Во многом благодаря тому, что эксперты высоко оценивают авторитетность спикера Ерлана Кошанова (4,16 балла), да и по остальным показателям спикер стабильно входит в тройку лидеров. По мнению экспертов, достоинством спикера является усиление Мажилиса в политической системе РК и построение конструктивной системы, при которой депутаты имеют возможность открыто выказываться по различным инфоповодам:

«Эксперты хвалят Кошанова за «скромность» и считают его достойным кандидатом на пост премьер-министра, «Не переигрывает с собственным имиджем, но и не уходит от непростых вопросов»; «Навыков хватит для того, чтоб возглавить правительство». Если говорить о негативных оценках, то ряд экспертов заявили о том, что спикер Мажилиса несет ответственность за деятельность утвержденного Парламентом правительства Смаилова, которое должно исполнять предвыборные обещания партии «Аманат». Эксперты рекомендуют Мажилису вернуться к рассмотрению закона о лоббизме, т. к. уже на сегодняшний момент имеются серьезные признаки откровенного лоббирования интересов отдельных социальных и экономических групп в законотворческом процессе», — из рейтинга.

На втором месте рейтинга находится Государственный советник. Ерлан Карин, которого эксперты считают главным идеологом страны; он набрал 3,55 балла. Несмотря на высокий рейтинг, эксперты достаточно критично комментируют деятельность Госсоветника. По их мнению, Госсоветник распыляется на решении тактических задач, не уделяя при этом внимания задачам стратегическим: «Госсоветник курирует достаточно много тактических вопросов в ручном режиме. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось стратегическим вопросам».

Сенат Парламента РК расположился на третьем месте (3,48 балла). Во многом это является заслугой руководителя – Маулена Ашимбаева, чью авторитетность эксперты оценили в 3,74 балла. Во-первых, потому, что должность спикера Сената делает человека вторым лицом в политической иерархии РК, соответственно спикер не может не быть авторитетным. Во-вторых, эксперты высоко оценивают роль Ашимбаева в политической элите страны: «Маулен Ашимбаев – одно из немногих исключений. Его смело можно назвать политическим тяжеловесом, а не наемным менеджером».

Если же говорить о деятельности самого Сената, то эксперты подвергают ее критике и считают пережитком «Старого Казахстана»:  «Роль Сената в политической системе РК абсолютно не эффективна, существует как пережиток «старого» Казахстана»; «высокий формальный статус Сената и сенаторов по-прежнему разительно контрастирует с их очевидной необязательностью в качестве политического института унитарного государства».

А депутатов Сената обвиняют в том, что они существуют в публичном поле исключительно как комментаторы тех или иных событий, «Участие сенаторов в публичной жизни минимально. Абсолютно нет информации по самой работе Сената, как слушаются законопроекты, какие дополнительные мнения по законодательной работе ведутся», — из рейтинга.

Четвертое место в рейтинге занимает Высшая аудиторская палата (3,43 балла). Авторитетность руководителя Натальи Годуновой была оценена в 3,61 бала. Эксперты одобряют работу и лично Годуновой, и всего органа за выявление значительного количества бюджетных, финансовых нарушений. Более того, эксперты считают, что Высшей аудиторской палате необходимо дать больше полномочий: «Им не хватает полномочий по расследованию выявляемых нарушений».

На пятом месте в рейтинге расположилось Министерство иностранных дел (3,38 балла). Авторитетность министра Мурата Нуртлеу была оценена в 3,50 балла. Главу МИД называют доверенным лицом президента. В заслугу Нуртлеу ставят то, что МИД остается самой профессиональной структурой в правительстве. Некоторые эксперты даже назвали МИД лучшим министерством 2023 года. Были и отрицательные оценки: так эксперты назвали Мурата Нуртлеу одним из самых информационно закрытых министров иностранных дел за последние годы.

Рейтинг Правительства

В IV квартале 2023 года премьер-министр Алихан Смаилов (3,15 балла) «выпал» из десятки лидеров и занял 11 место (-2 позиции). Наиболее высоко эксперты оценили информационную открытость Смаилова (3,42 балла). Вероятно, что на данный показатель повлияло предновогоднее интервью главы Кабмина, в котором он подвел итоги социально-экономического развития страны в 2023 году.

Однако создается впечатление, что глава Правительства сильно устал, перегорел. По мнению экспертов, прежде всего этот фактор можно отметить по реакции на различные события. Эксперты считают, что совместная работа правительства не налажена и нет координации между ведомствами, — из рейтинга.

Позиции первого вице-министра (3,20 балла) значительно улучшились по сравнению с прошлым рейтингом. Роман Скляр поднялся на 9 позиций и попал в Топ-10.

Главным достижением Скляра в IV квартале называют его кураторство над сделкой с АМТ (Арселор Миттал Темиртау).

Наиболее эффективным министерством, помимо МИД, эксперты считают Министерство культуры и информации (3,37 балла). Очень высоко эксперты оценили информационную открытость Аиды Балаевой, 3,72 балла, что является самым высоким показателем в рейтинге. Балаеву называют крепким профессионалом, которому необходимо время для наведения порядка в курируемой сфере.

Еще одним министерством, попавшим в «первую десятку», стало Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (3,18 балла). Министр Багдат Мусин показывает хорошие показатели по информационной открытости, но эффективность работы «провисает».

Эксперты в целом поддерживают Мусина, но считают, что у министерства слишком много курируемых направлений.

Самую низкую общую оценку получило Министерство водных ресурсов и ирригации, 2,39 балла. Крайне низко оценена эффективность работы министра Нуржигитова (2,27 балла). Хуже показатель только у Ажар Гиният (2,21 балла), которая возглавляет Министерство здравоохранения, расположившееся на 2 месте в правительственном антирейтинге. На третьем месте расположилось Министерство экологии и природных ресурсов (2,45 балла).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи