Опубликовано: 1500

Рейтинг КТЖ понизился до «негативного»

Рейтинг КТЖ понизился до «негативного»

Изменение прогноза представили аналитики рейтингового агентства Fitch.

Прогноз по рейтингу АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) изменился со «стабильного» на «негативный». Такие данные приводит рейтинговое агентство Fitch, пишет LS.

Подтвержден долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг КТЖ на уровне «BBB». Приоритетный необеспеченный рейтинг Kazakhstan Temir Zholy Finance B.V. также подтвержден на уровне «BBB».

«Изменение прогноза отражает наше мнение об ослаблении государственной поддержки в период быстрого ухудшения самостоятельной кредитоспособности КТЖ. Об этом свидетельствуют отсутствие повышений тарифов и продолжающиеся дивидендные выплаты в денежной и натуральной форме от КТЖ ее государственной материнской структуре. В случае недостаточности повышений тарифов или другой поддержки после 2015 года это приведет к понижению рейтингов», - сообщили в Fitch.

По информации агентства, в настоящее время рейтинг компании на один уровень ниже суверенного.

«Это основано на нашем мнении о по-прежнему сильных связях с государством и ожиданиях, что оно предоставит достаточную и своевременную материальную поддержку группе в случае необходимости. Самостоятельная кредитоспособность КТЖ в настоящее время ослабла и соответствует скорее уровню «BB-», чем «BB+», - пояснили в рейтинговом агентстве.

Его аналитики отметили, что финансовые показатели перевозчика в 2015 году ухудшились намного больше, чем предполагалось. К тому же, нацкомпания испытывает нагрузку в форме денежных дивидендов и строительства различных зданий, запрошенных государством в 2012-2014 годы, которые компания финансирует за счет собственных средств.

«Если государство позволит сохранение слабых финансовых показателей КТЖ в обозримом будущем, мы пересмотрим уровень поддержки, учитываемый в рейтинге. Ряд негативных событий в 2015 году сказался на финансовых показателях КТЖ. Они включают замораживание тарифов на грузовые перевозки, падение грузооборота и ослабление тенге к доллару почти на 50% с августа этого года», - подчеркнули в Fitch.

Повышение рейтинга не ожидается, отметили в агентстве. Однако были перечислены события, которые в будущем могут привести к позитивному рейтинговому действию.

«В случае позитивного изменения рейтинга Казахстана аналогичное рейтинговое действие может быть проведено по КТЖ, если не произойдет ослабления связей с государством. Пересмотр прогноза на «стабильный» будет зависеть от свидетельств государственной поддержки в краткосрочной перспективе, включая среди прочего рост тарифов, достаточный для покрытия инфляционного увеличения расходов, взносы капитала, сглаживающие давление на баланс, а также содействие в переговорах по пересмотру пакетов ковенантов с кредиторами», - резюмировали в Fitch.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи