80 пассажиров уже несколько часов ожидают в аэропорту Астаны вылета в Уральск. Пассажирам сообщили, что рейс откладывается из-за того, что отремонтированная недавно взлетно-посадочная полоса в Уральске замерзла и не может принимать самолеты, передает Tengrinews.kz.
"Рейс должен был вылететь в 07:50 по времени Астаны, однако его отложили. Нам сказали, что взлетно-посадочная полоса не готова принять самолет "Эйр Астаны" из-за гололеда, а новую взлетно-посадочную полосу, оказывается, нельзя обрабатывать. Рейс отложили на 11:30, но пока неизвестно, вылетим или нет. Нас 80 человек, покормили сэндвичами и чаем. Ждем. А самолет "Бек Эйр" почему-то в 09:30 спокойно вылетел в Уральск", — рассказал по телефону один из пассажиров Артур Нигметов.
Между тем, ситуацию прокомментировал генеральный директор ТОО "Международный аэропорт Орал" Хайритдин Раскалиев. "На полосе сейчас гололед из-за того, что ночью шел дождь со снегом, а под утро вся эта вода замерзла. Сейчас мы поливаем полосу реагентами, как только лед сойдет, будем принимать самолеты. Это произойдет в ближайшие часы. Дело в том, что пока идет дождь, реагентами поливать нет смысла — они должны действовать именно на сам лед, а иначе их просто смоет водой с полосы", — пояснил он.
Напомним, о состоянии взлетно-посадочной полосы уральского аэропорта стало известно еще в ноябре 2014 года. Тогда руководители воздушной гавани заявляли, что полоса непригодна для использования в зимнее время и отмечали, что аэропорт Уральска не будет нести ответственность за последствия. Позже КГА прокомментировал ситуацию, заверив, что взлетно-посадочная полоса находится в нормальном состоянии. Также было заявлено, что все недостатки устранены.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина