В ходе ночного рейда по Астане за нарушение запрета на курение кальяна оштрафовали 12 посетителей и 3 владельцев заведений. Общая сумма штрафов превысила 700 тысяч тенге, сообщает сайт столичного акимата, передает Caravan.kz.
Рейд проводился в одном из районов столицы. С начала года в районе Байконыр зафиксировали 49 случаев курения табачных изделий и кальянов в общественных местах, включая заведения общепита. Все нарушители привлечены к ответственности по статье 441 Кодекса об административных правонарушениях.
Подобные проверки регулярно проходят во всех районах города для профилактики правонарушений. В Минздраве ранее заявляли о планах повысить штрафы за курение кальяна в общественных местах. По мнению ведомства, существующие штрафы недостаточно эффективны, и их повышение должно улучшить соблюдение закона.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане