Р.Эрдогану присвоено звание почетного профессора МКТУ им. Х.А.Яссауи - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Р.Эрдогану присвоено звание почетного профессора МКТУ им. Х.А.Яссауи

Р.Эрдогану присвоено звание почетного профессора МКТУ им. Х.А.Яссауи

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану присвоено звание почетного профессора Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Яссауи, сообщает пресс-служба Акорды.
Как сообщалось ранее, Главы Казахстана и Турции - Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган посетили сегодня Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи в г.Туркестан Южно-Казахстанской области.

  • 17 Апреля 2015
  • 2626
Фото - Caravan.kz

Президент Турции выступил перед профессорско-преподавательским составом университета.

В ходе посещения Н. Назарбаев и Р. Эрдоган ознакомились с макетом университетского городка и осмотрели музей.

Главы двух государств также оставили запись в книге почетных гостей.

Кроме того, Р.Эрдоган поблагодарил за оказанную честь, отметив важность деятельности учебного заведения для укрепления связей между тюркоязычными странами.

Президент Турции также подчеркнул особое место духовного наследия, оставленного Ходжой Ахметом Яссауи для всего тюркского мира.

Р.Эрдоган обратил внимание, что для каждого жителя Турции Центральная Азия, в том числе Казахстан, имеет большое значение.

— За последние 20 лет произошли огромные изменения в политической, социальной и культурной жизни наших стран. Казахстан отлично справился с тем экзаменом, который выпал ему после обретения независимости. Он преодолел все испытания и добился больших успехов. Это произошло во многом благодаря Нурсултану Назарбаеву, который использовал географическое положение своей страны для ее вывода на высокий уровень, — сказал Президент Турции.

Международный казахско-турецкий университет им. Х.А.Яссауи является первым и единственным учебным заведением с международным статусом среди тюркоязычных государств. В нем обучаются студенты из 32 стран мира, в которых проживают представители тюркских народностей. Занятия ведутся на казахском, турецком, русском и английском языках.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта