Открытие соревнований прошло 20 декабря в центре бокса имени Серика Сапиева. Зрители, заполнившие большой зал, что называется, под завязку, хотели праздника и не обманулись в своих ожиданиях. Присутствие звезд казахстанского спорта – Серика Сапиева, Серика Елеуова, Дмитрия Карпова, а также мамы Геннадия Головкина Елизаветы Сергеевны сделало открытие турнира ярким, а незабываемым стало появление на ринге знаменитого Роя Джонса. Второй визит титулованного боксера в Караганду (первый состоялся в 2014 году также на турнире памяти Г. Жарылгапова) оказался не менее ярким на впечатления. После речи, обращенной к участникам и гостям турнира, прославленному гостю вручили чапан и попросили продемонстрировать еще один свой талант – музыкальный. Что Рой, известный своими композициями в стиле рэп, с видимым удовольствием и сделал. Не растерявшись, казахстанские боксеры тут же встали за его спиной и организовали бои с тенью в качестве видеоряда к исполняемой Джонсом песне.
Когда же праздничные софиты погасли и начались соревнования, заряженные позитивом участники проявили в боях не меньше грациозности, чем на импровизированной сцене. Турнир продолжался три дня, и впервые в нем участвовали девушки. Они выступали в весовых категориях, входящих в олимпийскую программу, – до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. Победительницей в весе до 51 кг стала алматинка, двукратная чемпионка мира в самой легкой категории, до 48 кг, Назым Кызайбай. В весе до 60 кг первое место заняла спортсменка из Акмолинской области Карина Ибрагимова. В финале она одержала верх над соперницей из Узбекистана, участницей Олимпиады-2016 Ёдгорой Мирзоевой. Наконец, в категории до 75 кг не было равных хозяйке ринга – карагандинке Виолетте Князевой.
Не отставали от казахстанских боевых див и мужчины. В весе до 52 кг лучшим стал Акниет Балтабаев из Карагандинской области. В категории до 56 кг победил Бекжан Куралов из Алматинской области. В весе до 60 кг золото взял карагандинец Сергей Макарихин. Категорию до 75 кг выиграл Рустам Жумагулов из Костанайской области, а в весе до 91 кг второй раз подряд первенствовал Алексей Севостьянов из Карагандинской области.
И лишь в двух категориях победа досталась гостям турнира из Китая. В весе до 81 кг сильнейшим стал Еркин Жанкожа, а в супертяжелой категории – свыше 91 кг – Ахмет Маймати.
В приоритетной весовой категории турнира – до 64 кг – победу в тяжелом поединке одержал карагандинец Максат Жексемби. Он и получил главный приз соревнований – автомобиль “Лада Гранта”.
Караганда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
