Активный образ жизни может не только поддержать здоровье мозга и сердца, но и защитить зрение по мере старения. Это подтверждают научные исследования, сообщает Ferra.
Наша сетчатка — светочувствительная ткань в задней части глаза — нуждается в постоянном кровоснабжении. В центре сетчатки находится макула, отвечающая за остроту центрального зрения. Сердечно-сосудистые заболевания ограничивают приток крови, из-за чего сетчатка и макула могут не получать достаточное количество питательных веществ и кислорода. Это может способствовать развитию заболеваний, связанных со зрением.
Исследование на мышах показало, что физические упражнения препятствуют чрезмерному росту кровеносных сосудов в глазах. Это защищает от возрастной макулярной дегенерации сетчатки.
Некоторые научные исследования с участием людей связывают также занятия спортом со снижением риска развития возрастной макулярной дегенерации. Согласно результатам метаанализа 2022 года, в котором участвовали 14 630 взрослых, высокий уровень физической активности защищает от раннего развития этого заболевания.
Определённую роль играет и вид упражнений. Наибольший эффект дают частые энергичные упражнения, которые требуют больших усилий или применения силы. Лёгкая же ходьба может не действовать таким же образом. С другой стороны, интенсивные физические упражнения людям с уже диагностированной возрастной макулярной дегенерацией не помогут.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане