Первое и главное: упразднена справка-счет, за которой при купле-продаже или дарении автомобиля казахстанцы обращались в различные оценочные конторы. Впрочем, это обходилось дешевле услуг нотариуса, у которого заключался договор купли-продажи. Сейчас не придется тратиться ни в первом случае, ни во втором.
Сейчас, если вы продаете машину, идете вместе с покупателем сразу в регистрационно-экзаменационное отделение дорожной полиции (РЭО) по месту жительства (своего или покупателя – не важно) и решаете: заключить вам письменный договор или выбрать устную форму сделки.
Если для подстраховки выбрали письменную форму, то здесь же, в РЭО, вам договор и составят. Причем безвозмездно, то есть даром. И на основании договора машину снимут с учета и сразу зарегистрируют на нового владельца.
Еще проще, если избрали устную форму сделки: вы пишете заявление о снятии машины с учета. Покупатель – о постановке на учет. Платить придется только за изготовление госномера, техпаспорта и регистрационный сбор. Все в одном месте, за один заход.
– Та же процедура предусмотрена при дарении автомобиля. Требуются лишь присутствие двух сторон, удостоверения личности, справки с места жительства и регистрационные документы на машину, – пояснил начальник РЭО УДП ДВД г. Астаны Тохтар Шарипов.
Он также объяснил, как будет проходить регистрация в случае, если покупатель, продавец или даритель проживают в другом городе. В этом случае машина снимается с учета на основании произведенного договора, а в другом регионе ставится. Либо сделка оформляется нотариально и покупатель уезжает, не снимая машину с учета. А все последующие действия по регистрации производятся по месту жительства нового владельца.
Вот тем, кто приобрел автомобиль по доверенности, а прежнего владельца найти не может, решать вопрос о регистрации придется только через суд.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу