Опубликовано: 1200

Регионы Казахстана будут развиваться по новой программе

Регионы Казахстана будут развиваться по новой программе

В результате реализации программы к 2020 году будет введено в эксплуатацию 45 млн кв.м. жилья, доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизится.

Кабинетом министров был одобрен проект новой программы развития регионов страны до 202 года, об этом сообщил на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства Министр регионального развития Болат Жамишев.

"Программа включила в себя ныне действующие программы "Доступное жилье 2020", модернизации ЖКХ, "Акбулак", развития моногородов и развития регионов. Кроме того, в этой программе предусмотрены мероприятия по развитию малых городов и по развитию приграничных территорий", - рассказал Жамишев.

По словам министра, разработка единой программы была связана "с тем, что эти пять программ и плюс проект программы развития малых городов, они включали целый ряд пересекающихся показателей, все эти программы практически содержали вопросы, связанные с развитием системы инженерных коммуникаций, и была необходимость все это, безусловно, систематизировать в одной программе".  Между тем, из программы были исключены меры по поддержке бизнеса.

"Целью подготовки этой единой программы было не просто механический свод, необходимо было определить новые приоритеты, каковыми является поддержка развития центров экономического роста; поддержка через создание необходимых жизненных условий для населения, поддержка через создание соответствующей инфраструктуры для бизнеса и населения", - пояснил министр.

В результате реализации программы к 2020 году будет введено в эксплуатацию 45 млн кв.м. жилья, доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизится на 35%, износ инженерно-комуникационной инфраструктуры снизится на 25%. В рамках программы планируется обеспечить доступ к централизованному водоснабжению в городах на 97%, в сельских населенных пунктах на 75%.

В результате реализации программы, к 2020 году ожидается снижение различий между регионами по уровню валового регионального продукта на душу населения в 8 раз, средний рост ВРП в реальном выражении составит порядка 38%, а средний рост инвестиций в основной капитал на душу населения составит 20%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи