Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» организован с целью стимулирования деятельности предприятий и организаций, повышения качества отечественной продукции, а также насыщения рынка Казахстана высококачественной, конкурентоспособной продукцией и популяризации идеи качества среди населения.
В нынешнем сезоне в выставке принимают участие порядка 85 промышленных предприятий города, представленные по трем номинациям. 29 предприятий города Алматы представляют товары производственного назначения; 27 предприятий — товары народного потребления; 29 предприятий – продовольственные товары.
Аким города Алматы ознакомился с продукцией ведущих и начинающих алматинских предприятий. Он отметил, что в Алматы представлены все виды деятельности, как предприятия тяжелой промышленности, флагманом которой является АЗТМ, так и легкой, пищевой промышленности, а также многих других сфер.
«Мы должны поддерживать и развивать предприятия, которые работают на удовлетворение потребностей наших горожан. Ваша задача всегда держать высокую маркую и выпускать экспорто ориентированную продукцию. Алматы — город – труженик, донор, который дает 27 % доходов в республиканский бюджет, и все это делаете вы — наши предприятия», — подчеркнул Ахметжан Есимов.
Глава города также отметил, несмотря на кризис Алматы развивается, и с каждым годом растет бюджет города, который направлен на решение первоочередных проблем мегаполиса, в частности на модернизацию энергетики: теплотрассы, электросети, водоканал. Аким уточнил, что за два года вложение в энергетику увеличилось в два раза и в 2010 году составляет 81 млрд. тенге. Кроме того, финансовые средства направлены на благоустройство улиц, дворов, парков, фонтанов, чтобы алматинцам было уютно и комфортно жить в родном городе.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане