Опубликовано: 1600

Реформы Министерства образования: в школу с 6 лет

Реформы Министерства образования: в школу с 6 лет

Министерство образования вводит новшество: со следующего года десятки казахстанских школ начнут принимать первоклашек исключительно с 6 лет. Это нововведение вызвало бурю эмоций, как и среди родителей, так и среди педагогов. Об этом сообщает журналист КТК. 

С властями спорили сами учителя. В школах нет ни специальных программ, ни учебников, места детям может не хватить, да и ребята не потянут школьную программу, жалуются учителя. 

В Министерстве возражения педагогов учли, но сделали по-своему. Чиновники уверены, шестилетки вполне готовы садиться за парты и учиться грамоте. Карина опередив министерство, пошла в первый класс  в 6-летнем возрасте. А потому, каково это - учиться с шести лет, она знает не понаслышке. 

Карина Абельдаева:

- Мне иногда бывает сложно, а вообще несложно, когда нам объясняют. Надо просто слушать и все. А кто просто не слушает, им становится сложно, даже если они старше.

Учителя утверждают, что таких как Карина в школах еденицы. Но Министерство приводит другие данные. По их словам, шестилеток в первых классах казахстанских школ более половины. Так что, уверяют чиновники, проблем с новым правилом не будет. К тому же 7-летние дети испытывают некий кризис, к чему им дополнительный стресс?

Гульмира Баяхина, Департамент дошкольного и среднего образования МОН РК:

- Если возрастной кризис невозможно преодолеть, это то, что природой определено человеку, тот учебный кризис, который приходится на момент поступления ребенка в школу, на момент перехода его из начального звена в среднее, его можно и нужно откорректировать.

Тем временем казахстанские школы совершенно не готовы к нововведению. В школах нет мест и соответствующей программы. 

Маргарита Ускембаева, детский психолог:

- Даже, на первый взгляд, ему это дается легко, тем не менее, на уровне психическом это откладывается и приобретает такую форму ночных кошмаров. Негативные последствия перегруженности учебной могут проявляться и в разной форме.

Со следующего года новшество коснется 30 школ. А к 2016 году будут охвачены все школы страны. Сейчас чиновники подсчитывают, какие затраты понесет государство в связи с нововведением. Самое интересное это то, что никакого наказания родители, не отдавшие ребенка в 6 лет в школу, не понесут. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи