Цирк дю Солей в особом представлении не нуждается: основанный в 1984 году Ги ЛАЛИБЕРТЕ и Жилем СЕНТ-КРУА, он известен всему миру. В канадской компании работает около 4 тысяч сотрудников, в том числе 1 300 артистов из 50 стран. Великолепное артистическое искусство, захватывающие дух акробатические трюки и оригинальные постановки Cirque du Soleil уже увидели более 160 миллионов зрителей в более чем 400 городах в шестидесяти странах на шести континентах.
В Астану на ЭКСПО-2017 солнечный цирк привез постановку «Reflekt», созданную в контексте темы выставки и с учетом национального колорита. Журналисты смогли первыми увидеть генеральную репетицию накануне премьеры шоу.
75-минутное представление начинается с красочного парада мини-электромобилей и выхода на сцену колоритного клоуна. Далее разворачивается шоу с акробатами, взмывающими в небо. После действо уносит зрителя в прошлое с мужественными воинами, облаченными по подобию Алтын адама — золотого человека, изящными воительницами, напоминающими сакских цариц, а в небе парит птица Самрук.
Всё происходящее на сцене разворачивается под звуки домбры и других национальных инструментов; кажется, что сама Степь в образе земной женщины исполняет удивительные напевы…
Как рассказал исполнительный директор цирка дю Солей, создатель шоу «Reflekt» Даниэль ФОРТЕ, сценарий уникального представления был разработан специально к ЭКСПО-2017.
— Это наше выражение, наше видение казахской культуры через сценическое шоу с различными эффектами. Проект обсуждался два года назад, год назад подписан контракт. Работа над шоу заняла 9 месяцев, в нем участвует 38 артистов, а всего задействовано порядка 160 человек, — сообщил Даниэль Форте.
Специально для шоу были изготовлены костюмы с национальными казахскими элементами, как была специально написана и музыка.
— Над ней работал наш коллега Симон — слушал народную музыку, знакомился с историей и культурой казахов, изучал все инструменты. С использованием национальных инструментов и новых модернизированных звуковых эффектов и была создана авторская музыкальная программа шоу «Reflekt», — отметил создатель шоу.
Другие авторы и участники проекта также изучали элементы казахской культуры, смотрели исторические фильмы, слушали народную музыку – иными словами, использовали все доступные каналы для более полного и глубокого погружения в тему.
— Шоу «Reflekt» будет показано только в Казахстане. В представлении мы использовали трюки, которые никогда в истории цирка дю Солей ранее не ставились. Например, здесь вы впервые используем электромотоциклы на высоких канатных дорожках, — рассказал исполнительный директор цирка дю Солей.
При постановке организаторы не стали изменять традиции – не использовать животных: в «Reflekt» герои перемещаются на искусственных лошадях, также специально изготовленных к шоу.
А еще казахстанского зрителя приятно удивит использование в представлении другого национального символа – качелей алты бакан.
Отдельного слова заслуживает хореография постановки – через пластику героев создателям «Reflekt» удалось передать дух величия и свободолюбия номадов.
— «Reflekt» — это произведение о прошлом и будущем на сцене настоящего. И я очень благодарен вашему зрителю, столь щедрому на эмоции и энергетику, я и мои коллеги это прочувствовали, — признался руководитель проекта «Reflekt» Бернард ПОЙРИЕ.
Отметим, шоу «Reflekt» будет показано гостям выставки ЭКСПО-2017 71 раз — с 16 июня по 9 сентября 2017 года. Так что у всех еще есть время и возможность увидеть эксклюзивное представление от всемирно известного цирка дю Солей.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
