Опубликовано: 60

Реестр финансируемых из-за рубежа лиц прокомментировал Минфин РК

Реестр финансируемых из-за рубежа лиц прокомментировал Минфин РК

С 2018 года Налоговым кодексом введено требование о предоставлении отчетности в органы государственных доходов для лиц, которые получили деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.

Сведения предоставляются лицами, деятельность которых направлена на оказание юридической помощи, изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов и т.д. (п.п. 1, п. 1, ст.29 Налогового кодекса), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

В 2022 году внесены изменения в ст. 29 Налогового кодекса, согласно которым Комитет государственных доходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников.

Поправка направлена на повышение уровня доверия граждан как к государству, так и неправительственным организациям.

В целях реализации данной нормы Министерством финансов утверждены соответствующие Правила, в реестре указываются наименование и идентификационный номера (БИН/ИИН) лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников (Приказ от 20.02.2018г. №240).

Согласно статье 30 Налогового кодекса сведения об идентификационном номере налогоплательщика и его наименование не являются налоговой тайной.

16 марта 2023 года Комитет государственных доходов опубликовал информационное сообщение о порядке публикации реестра по иностранному финансированию.

Сейчас в реестре значатся 240 физических и юридических лиц, среди которых журналисты, различные НПО, общественные фонды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи