У 25-летней жительницы Италии врачи обнаружили необычное заболевание. Она обратилась за помощью после появления волосков в ротовой полости. Это первый зафиксированный случай произрастания волос в полости рта у женщины. Врачи пока не могут объяснить такой редкий феномен, передают Известия.
По словам специалистов, это чрезвычайно редкое явлением с неизвестным происхождением, которое встречалось у пятерых мужчин за всю историю. Во всяком случае, больших упоминаний в научной литературе не найдено.
Ранее женщина уже обращалась к врачам, которые поставили ей диагноз — синдром поликистозных яичников, который может вызывать обильный рост волос на лице и теле. Результаты исследования пациентки опубликованы в журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology and Oral Radiology.
Исследовав лицо девушки, врачи выявили наличие волос на подбородке и шее. Затем они обнаружили, что некоторая часть волосков, похожих на ресницы, растет на небе во рту у пациентки.
Хирурги удалили волоски и назначили женщине гормональные препараты. На какое-то время лечение помогло, однако спустя год она вернулась к специалистам. Волосы стали расти сильнее, теперь уже на деснах.
На этот раз медики не только удалили волосы, но и взяли образцы тканей для анализа. Под микроскопом они обнаружили волосяной стержень, который прорастал сквозь необычно утолщенные ткани десен.
Объяснения редкому феномены специалисты пока не нашли. Возможно, итальянке всю жизнь придется принимать лекарства, которые корректируют гормональный фон.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу