Опубликовано: 1900

Редактора сайта задержали по делу о ложных публикациях о Казкоме в Алматы

Редактора сайта задержали по делу о ложных публикациях о Казкоме в Алматы

Журналист сайта nakanune.kz Гузяль Байдалинова задержана в рамках следственных мероприятий по делу о публикации ложной информации о деятельности Казкоммерцбанка.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службау городского департамента внутренних дел Алматы.

В сообщении говорится, что следственным управлением ДВД Алматы продолжаются следственные мероприятия в рамках уголовного дела, зарегистрированного 3 декабря по статье 274 части 3 Уголовного кодекса Казахстана по факту распространения заведомо ложной информации в публикациях интернет-ресурсов "Республика" и nakanune.kz о деятельности АО "Казкоммерцбанк" и ряда других лиц.

Согласно пресс-релизу, следствием установлена причастность к организации подготовки и размещения заказных публикаций редактора сайта nakanune.kz Гузяль Байдалиновой.

"С учетом собранных доказательств Байдалинова задержана и водворена в ИВС ДВД г.Алматы", — сообщила пресс-служба. Следствие по уголовному делу продолжается.

Напомним, в июне 2015 года Медеуский суд Алматы принял решение удалить с сайта nakanune.kz публикацию "Новые па в марлезонском балете "Казкома" и взыскать с владельца доменного имени сайта Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге в пользу "Казкоммерцбанка. В августе апелляционная инстанция оставила решение Медеуского суда в силе.

Материалы, послужившие причиной судебного разбирательства, основаны на письмах читателя интернет-сайта, который сообщил о якобы имеющихся нарушениях и фактах коррупции в ходе строительных проектов, реализуемых при участии Казкоммерцбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи