Редакции независимых изданий не согласны с миллионными суммами доначисленных налогов - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Редакции независимых изданий не согласны с миллионными суммами доначисленных налогов

Редакции независимых изданий не согласны с миллионными суммами доначисленных налогов

Редакции независимых казахстанских газет «Взгляд», «Голос республики», «Азат» и «Алга» не согласны с начисленными им миллионными суммами налогов. Об этом заявила на пресс-конференции в среду редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева, передает КазТАГ.

  • 26 Января 2011
  • 964
Иллюстрация Caravan.kz

Она, в частности, пояснила, что собственник газеты «Голос республики» — компания «Шежире» — передала право на выпуск газеты компании «АДП ЛТД», которая фактически издает газету, однако налоговые органы по непонятным причинам приписали доходы, связанные с выпуском издания, компании «Шежире», которая не ведет никакой деятельности.

По данным независимых изданий, налоговые органы доначислили в общей сложности около Т150 млн налогов, пеней и штрафов. Газете «Взгляд» (ТОО «Айна») предъявлено к оплате более Т30 млн, газете «Голос республики» (ТОО «АДП ЛТД») – Т12,8 млн, газетам «Азат» и «Алга» — Т26,3 млн, редакции закрытой по иску «БТА Банка» газеты «Республика – деловое обозрение» (ТОО «Шабыт-инфо») – Т76,6 млн.

По мнению представителей изданий, налоговые органы в своих расчетах учли только доходы газет и проигнорировали расходы.

«Редакция нашей газеты отправила запрос на имя Даулета Ергожина, предселателя налогового комитета министерства финансов, в котором мы его просим ответить на несколько довольно простых вопросов: может ли предприятие, оказывающее услуги или выпускающее какую-либо продукцию, работать вообще без всяких расходов, как в нашей ситуации получилось. И как он может квалифицировать действие своих подчиненных, которые приписали доход предприятию, которое не работало ни дня», — сообщила редактор газеты «Азат» Назира Даримбет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства