Опубликовано: 380

Ребёнка забыли пристегнуть на опасном аттракционе в Караганде

Ребёнка забыли пристегнуть на опасном аттракционе в Караганде Фото - из открытых источников

Трагедии удалось избежать благодаря внимательности матери 12-летнего мальчика

Инцидент произошел в парке развлечений в Караганде: оператор аттракциона "Башня падения" забыл пристегнуть 12-летнего школьника перед запуском.

По информации регионального портала Ekaraganda.kz, избежать трагедии удалось благодаря внимательности матери школьника. Оператор заметил, что подросток не зафиксирован на сиденье только после того, как закричала его мать.

Работник аттракциона остановил механизм. Администрация парка заверила возмущенную горожанку, что невнимательного сотрудника уволят.

Отреагировала на сообщение в соцсетях об инциденте и местная полиция. Полицейские прибыли на место происшествия и обследовали аттракцион, однако не обнаружили технических недочетов: страховочные элементы работали исправно.

В Михайловском отделе полиции оператор и администратор аттракциона написали объяснительные. Мать подростка от предъявления претензий отказалась.

"Перед запуском аттракциона оператор опустил крепежи над двумя посетителями, а про третьего почему-то забыл. Платформа поднялась на высоту двух метров. Непристегнутый мальчик и его мать закричали. Он остановил механизм и спустил людей вниз. После этого мальчик остался на аттракционе. Его пристегнули, и он продолжил кататься. По всей видимости, он не пережил шока", - считает администратор аттракциона "Башня падения" Егор Чернушкин.

По его словам, операторы проходят регулярный инструктаж по технике безопасности и отвечают по всей строгости за малейшую оплошность. После случившегося инцидента оператора аттракциона, который так и не смог объяснить причины своего поступка, уволили.

Отметим, что, согласно правилам, предприниматели несут полную ответственность за безопасность посетителей своих аттракционов. Перед началом сезона работы аттракционов они обязаны представить управлению парками заключение экспертизы, подтверждающей, что эксплуатация аттракциона является безопасной.

Напомним, в конце мая в центральном парке Караганды погиб 11-летний Борис Рудаков. Он проходил мимо, когда батут сорвался в воздух и снес металлический контейнер, в котором была касса других аттракционов. Железная будка упала на Бориса, отрезав ему руку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи