По словам санвачей ребенок приехал из Кыргызстана в Жамбылскую область РК уже зараженным, передаёт inAlmaty.kz.
Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председателя Комитета охраны общественного здоровья Республики Казахстан — главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.
— В текущем году зарегистрирован один завозной случай из Узбекистана Конго-Крымской геморрагической лихорадки с летальным исходом в Жамбылской области у 10-летнего ребенка гражданки Узбекистана, прибывшей с родителями из Кыргызской Республики 6 апреля т.г., уже в стадии заболевания, — рассказал Ж.Бекшин.
В 2018 году в республике зарегистрировано 18 случаев заболевания ККГЛ, из них 5 случаев в Туркестанской области, 9 – в Жамбылской и 4 – в Кызылординской области.
Из 18 случаев 4 – с летальным исходом, в том числе по одному случаю в Жамбылской, Кызылординской областях и 2 в Туркестанской области.
В Комитете уточнили, что случаи заболевания ККГЛ с летальным исходом ежегодно регистрируются во всех эндемичных регионах.
Отметим, что в Казахстане природными очагами Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) считают территории Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент. Ежегодно в неблагополучных по ККГЛ регионах республики регистрируется от 9 до 25 случаев заражения.
Причиной стабильного существования природных очагов клещи, как переносчики вируса ККГЛ. При укусе клещи передают инфекцию от одного животного к другому и в том числе человеку по замкнутому кругу через кровь.
Основным источником инфекции является клещ.
— В этих регионах сельскохозяйственные животные и домашние птицы тоже остаются источником инфицирования человека при уходе за ними, при дойке, особенно при проведении стрижки, забое животных. Усугубляют ситуацию антисанитарные условия в: накопление навоза, бытового мусора в сараях и стихийные свалки, трупы животных вокруг, которые приводят к размножению клещей, — сказал главный санитарный врач страны.
Последние эпидемиологические исследования в республике показали, что собаки и домашние птицы также являются переносчиками вируса ККГЛ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу