Ребенок подавился куриной костью в детском саду Костаная - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ребенок подавился куриной костью в детском саду Костаная

Ребенок подавился куриной костью в детском саду Костаная

Как рассказали обеспокоенные родители, претензии к поварам у них появились еще в сентябре. Этот инцидент стал последней каплей.

  • 21 Февраля 2017
  • 794
Фото - Caravan.kz

Частный детский сад «Алтынай» располагается в стенах средней школы №4 в Костанае. Здесь три группы по 30 малышей в каждой. Родителей место и работа педагогов устраивает. Нарекания вызывает лишь питание. Все это время они хоть как-то пытались повлиять на ситуацию — разговаривали с заведующей детским садом, с руководством школы. К журналистам решили обратиться после инцидента, который случился 14 февраля, передает Alau.kz.

— Мой ребенок сам мне сказал, что я сегодня подавился костью, когда ел рассольник. Я спросила у воспитателей, был ли инцидент. Они сказали, что да. Как бы кость он выплюнул. Тем не менее, весь вечер он чувствовал дискомфорт. Видимо, кость все-таки повредила ему горло. Поэтому я все-таки хотела бы узнать, почему такое произошло. Потому что это, я считаю, нарушение правил приготовления пищи в детском саду, рассказала мама пострадавшего мальчика Наталья Рыбак.

Активно позицию родителей в этом вопросе отстаивает и заведующая детским садом.

— Мы вот ходили к заведующей производством Светлане. Уже три раза, наверное, замечания делали. Родители подписи собирали по этому вопросу. Но вот неделю было все нормально, а потом опять они халатно стали относиться, сообщила заведующая детским садом «Алтынай» Нургуль Раисова.

Адресовать свои вопросы в очередной раз заведующей производством школьной столовой Светлане Марзуевой инициативная группа родителей попыталась уже в присутствии журналистов. Диалог получился вполне спокойный и конструктивный. Говорили о качестве питания, родители также ставили под сомнение и сбалансированность меню. Светлана Марзуева пояснила, что меню утверждается уполномоченным органом, а повара просто работают по этому документу. Прокомментировала заведующая и инцидент с костью в рассольнике.

— У медика я спросила, никто об этом ничего не знал. Обращений в поликлинику не было. Документально никто ничего не засвидетельствовал. Было там или не было, я не знаю. Все остается так голословно. Родители пришли и сказали мне, что было. Я им принесла свои извинения. Сказала, что разберусь. Поговорила со своими поварами, бульоны все процеживаются. Всё проверяется, — заявила Марзуева.

Позже в столовой появилась представитель производственного кооператива «Сказка» Елена Шамрай. Родителям она сразу задала вполне резонный вопрос — почему нет официального обращения в адрес руководства компании. После чего все же выслушала все претензии.

— На данном этапе будем проводить разговор с завпроизводством. Потом, скорее всего, будем менять завпроизводством на другую, но это не так быстро произойдет. Потому что это нужно же будет подготовить такого повара. Чтобы и за качество с него можно будет спросить, и за вкус. Но в любом случае будем решать уже на данном этапе, сейчас, когда мы услышали все претензии, сказала Елена Шамрай.

Между тем, отметили родители, если после этого разговора дело не сдвинется с мертвой точки, то они будут вынуждены обратиться с заявлениями в прокуратуру и городское управление по защите прав потребителей.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС