Опубликовано: 660

Реальный облик Иисуса восстановили ученые

 Реальный облик Иисуса восстановили ученые

Если поискать изображения Иисуса в интернете, то мы увидим высокого белого мужчину с длинными светлыми волосами и бородой.

Но как он выглядел на самом деле?

Но по мнению ученых реальный Иисус не имеет ничего общего с этими современными изображениями, пишет сайт Клуб «Моя Планета».

Профессор Королевского колледжа в Лондоне Джоан Тейлор пишет в своей книге «Как выглядел Иисус?»: «Библейские Евангелия говорят, что Иисус был иудеем, родившимся около 4 года н. э. в Вифлееме и недолго жившим в Египте, а потом в Назарете. Эти тексты ничего не говорят о его внешности, кроме пары упоминаний одежды, которую носил Иисус и его ученики». В интервью LiveScience она добавляет: «Просто удивительно, как мало мы об этом знаем».

Чтобы понять, как мог выглядеть реальный Иисус, Тейлор обратилась к археологическим находкам и текстам, которые проливают свет на внешность евреев в Иудее и Египте того периода. Она также изучила изображения на монетах и египетские мумии. Ее исследования показывают, что Иисус был ростом примерно 1,7м, это типичный рост для мужчин в Иудее согласно останкам скелетов. Большинство людей в Иудее и Египте были темноглазыми, с темными волосами и оливковой кожей, именно так их изображают исторические тексты и портреты в Египте.В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса

Существовали торговые и политические взаимодействия между Иудеей и Европой, а также Иудеей и Эфиопией. Но евреи в Иудее и Египте предпочитали заключать браки внутри своей общины, поэтому, вероятнее всего, Иисус выглядел как большинство людей в регионе в это время. Существующие тексты также говорят, что евреи предпочитали коротко стричь бороду и волосы, чтобы избежать вшей. Скорее всего, Иисус делал то же самое.

В Евангелиях Иисус изображается плотником, который много путешествовал, но не слишком обильно питался. Поэтому он, скорее всего, был худым и жилистым: «Иисус физически соответствовал своему трудовому опыту. Поэтому не стоит изображать его как человека, ведущего легкую жизнь, как это часто бывает,» — говорит Тейлор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи