Примеров тому хоть отбавляй! Достаточно вспомнить недавний скандальный инцидент в Южно-Казахстанской области, когда офицера полиции Аскара Кульбаева, который сел за руль пьяным и насмерть сбил 16-летнюю девушку, амнистировали!
А в Алматы оперативники два месяца гонялись по следам неизвестно откуда взявшейся банды жестоких разбойников. Но после того, как налетчиков задержали, выяснилось, что с их главарем сотрудники полиции хорошо знакомы! Им оказался Константин Сирацкий, бывший генеральный директор крупного охранного агентства, который, отсидев 9 лет за дерзкие разбойные налеты, вышел на свободу… по УДО!
Как ограбили “Женеву”
– 18 марта 2002 года в городе Алматы Константин Сирацкий вместе со своими подчиненными организовал громкое разбойное нападение на салон по продаже дорогих швейцарских часов “Женева”, – рассказывает заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Канат САРЫМСАКОВ. – Тогда они, проследив за директором этого салона, явились к нему в квартиру под видом оперативников. Взяли в заложники супругу и малолетнего сына бизнесмена, а самого заставили поехать с ними в салон и отключить сигнализацию. Тогда бандиты похитили 113 очень дорогих часов, 7 из них – турбийоны стоимостью свыше 100 тысяч долларов каждый. Часть похищенных хронометров им удалось сбыть через московские бутики, а часть они припрятали на черный день.
Задержать преступников удалось благодаря внимательности свидетеля, который запомнил положение регулятора частоты на рации у одного из налетчиков. Вскоре выяснилось, что данная частота используется широко известным охранным агентством.
Преступников задержали спустя месяц, в апреле 2002 года, тогда у них были изъяты несколько пистолетов Макарова, автомат Калашникова и часть похищенных часов.
Тут выяснилось, что налет на “Женеву” был совершен охранниками-бандитами не столько из корыстных побуждений, сколько в пылу конкурентной борьбы. Шефом Сирацкого на тот момент был влиятельный госчиновник, и супруга этого господина также открыла бутик по продаже швейцарских часов. Но товар был не столь солидных марок, и поэтому салон “Женева” мешал даме реализовать ее предпринимательские амбиции. Поэтому был отдан приказ: разорить “Женеву”.
Сколько ни корми…
В 2003 году суд Алмалинского района города Алматы приговорил всех пятерых преступников к длительным срокам заключения. Константин Сирацкий отправился за решетку на 15 лет, а его подельники – на 13 и 14.
Однако, выйдя на свободу по УДО, Сирацкий вновь взялся за старое. Сколотив банду из трех человек, он тут же организовал вооруженные налеты на два ювелирных магазина и ломбард в Бостандыкском районе Алматы.
Все налеты проходили по тому же сценарию, что и ограбление “Женевы”. Ворвавшись в дом исполнительного директора ломбарда, преступники пригрозили женщине оружием и приказали ей позвонить и снять с сигнализации филиал ломбарда в микрорайоне “Орбита”. Затем похитили оттуда 180 наименований золотых ювелирных украшений, деньги, другие ценные вещи.
– Преступная группа Сирацкого находилась под нашим наблюдением, – продолжает подполковник Сарымсаков. – Точно зная, что они готовятся грабить ломбард в микрорайоне “Орбита” и что все трое вооружены, мы привлекли к операции бойцов спецподразделения “Арлан” и прямо на месте преступления задержали всех троих с поличным. Подельниками Сирацкого были двое мужчин с богатым криминальным опытом, один является уроженцем города Актау, а другой – из Тараза.
Так уж у нас получается, что пока одни ловят и сажают бандитов, другие выпускают преступников на свободу “за хорошее поведение”.
Источник: Олег Губайдулин, еженедельник «Караван»
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане