Реальное равноправие мужчин и женщин изменяет жизнь страны - Тарасенко - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Реальное равноправие мужчин и женщин изменяет жизнь страны - Тарасенко

Реальное равноправие мужчин и женщин изменяет жизнь страны - Тарасенко

В Алматы состоялся круглый стол по обсуждению мер по обеспечению сбалансированного и равного участия женщин и мужчин в политической жизни на уровне принятия решений.

  • 24 Октября 2015
  • 1730
Фото - Caravan.kz

Встреча была организована по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Мажилиса Парламента РК и Многоотраслевого отделения Структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии.

На заседании также присутствовали депутаты Парламента, представители государственных структур и гражданского общества.

По словам спикеров, женщины по-прежнему недостаточно представлены в законодательных органах, в том числе на руководящих должностях в политических партиях, а также в органах исполнительной власти (на уровне центральных и местных органов). Аналогичная ситуация складывается и на дипломатической службе, несмотря на усилия страны по выполнению международных обязательств в этой области.

Так, по данным Комитета по статистике при Министерстве национальной экономики РК, в 2013 году женщины-депутаты занимали лишь 6,4% мест в Сенате и 26,2% в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. Несмотря на то, что 56,2% от общего числа государственных служащих составляют женщины, менее 11% из них занимают должности высокого уровня.

По словам депутата Мажилиса, члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елены Тарасенко, продвижение женщин во власть должно рассматриваться как инструмент стабильного, гуманного и устойчивого развития общества, поскольку реальное равноправие мужчин и женщин изменяет приоритеты государственной политики и жизнь страны в целом.

Выступая на круглом столе, профессор Стокгольмского университета Ленита Фриденвал инициировала обсуждение вопроса внедрения квот. Основываясь на действующих международных стандартах и лучшей практике, она продемонстрировала прямую связь между сбалансированным участием женщин в политической жизни и экономическим развитием страны.

К примеру, Сербия, страна со сходной с казахстанской избирательной системой, успешно внедрила систему квот, в результате чего доля женщин в парламенте страны повысилась с 5% до 33%.

«Несмотря на значительный прогресс в деле увеличения числа женщин в Правительстве Казахстана, необходимы законодательные меры для закрепления и улучшения этого показателя. Так как к 2050 году Казахстан стремится войти в число 30 наиболее развитых стран мира, он должен рассмотреть вопрос введения обязательных квот для женщин путем внесения поправок в соответствующее законодательство, чтобы обеспечить женщинам равные возможности в принятии решений», — отметила глава Многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии (Казахстан) Илейн Конкевич.

Стоит отметить, что тема участия женщин в политической жизни страны обсуждается вскоре после принятия на саммите ООН по устойчивому развитию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Одной из 17 принятых Целей в области устойчивого развития стало обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.

27 сентября текущего года на полях саммита руководители государств и правительств почти 80 стран взяли обязательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин к 2030 году и заявили о конкретных действиях, которые приведут к скорым изменениям в их странах. Нашу страну на этой встрече представляла депутат Сената Бырганым Айтимова.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта