Программа «Балапан» была принята в Казахстане в 2010 году в соответствие с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученным в ежегодном послании народу. Срок реализации программы длился до 2014 года. Госпрограммой ставилась задача по обеспечению 70%-ного охвата казахстанских детей дошкольным воспитанием.
«Утвердить прилагаемую программу по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010–2020 годы», — говорится в тексте постановления.
В соответствии с программой, предполагается обеспечить до 2020 года 100%-ный охват детей дошкольным воспитанием и обучением, обеспечить до 2015 года полный охват детей 5–6-летнего возраста предшкольной подготовкой, увеличить вариативную сеть дошкольных организаций с учетом демографической ситуации в республике.
«Объем финансирования мероприятий по реализации программы в 2014–2020 годах составляет 190 миллиардов 536 миллиона тенге, в том числе: за счет республиканского бюджета – 41 миллиард 242 миллиона тенге, за счет местного бюджета – 149 миллиарда 294 миллиона тенге», — отмечается в программе.
Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС