РД КМГ вошла в число крупнейших энергетических компаний мира - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РД КМГ вошла в число крупнейших энергетических компаний мира

РД КМГ вошла в число крупнейших энергетических компаний мира

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) заняло 47 место из 91 компании стран Европы, Ближнего Востока и Африки в категории «Разведка и Добыча» и 101 место в общем рейтинге информационного агентства Platts «250 крупнейших энергетических компаний мира», сообщает пресс-служба компании.

  • 5 Ноября 2010
  • 1008
Фото - Caravan.kz

РД КМГ стала первой казахстанской компанией, вошедшей в этот рейтинг, сообщает ИА «Новости Казахстан».

В основе рейтинга Platts лежат финансовые показатели деятельности публичных компаний по результатам комплексного анализа их активов, выручки, прибыли и окупаемости инвестиций. Для включения в список компании должны располагать активами совокупной стоимостью свыше трех миллиардов долларов США.

«Мы гордимся тем, что РД КМГ стала первой казахстанской компанией, которая вошла в этот рейтинг. Нам также приятно, что слаженная работа коллектива компании получила международное признание и оценку. Мы и впредь намерены расти и улучшать наши показатели на благо всех заинтересованных сторон», — цитируются слова генерального директора РД КМГ Кенжебека Ибрашева в сообщении, распространенном в пятницу.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 г. составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. баррелей. Простые и привилегированные акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В декабре 2009 г. международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6», а в июле 2010 г. подтвердило кредитный рейтинг «BB+».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта