«Разводить» с полицейскими нарушения на дорогах Шымкента теперь опасно - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Разводить» с полицейскими нарушения на дорогах Шымкента теперь опасно

«Разводить» с полицейскими нарушения на дорогах Шымкента теперь опасно

Любое нарушение и разговор с дорожным полицейским теперь записывает видеожетон.

  • 26 Марта 2016
  • 1549
Иллюстрация Caravan.kz

Жетонами с камерой снабдили всех сотрудников дорожно-патрульной службы местной полиции Шымкента, передает тк Otyrar.kz.

Каждый полицейский, выходя на дежурство, получает видеожетон, и с этого момента без внимания руководства не остается ни одно слово, сказанное полицейским или полицейскому. Работа всей патрульно-постовой службы теперь находится под бесперебойным наблюдением. Следить за словами придется не только самим полицейским, но и всем, с кем они разговаривают.

«Мы уверены, что видеожетоны позволят искоренить коррупционные проявления со стороны сотрудников полиции, да и правонарушения со стороны населения. Таким образом удастся поднять имидж людей в погонах, это будет приучать их работать прозрачно. Впрочем, я бы посоветовал и жителям Шымкента вести себя сдержанно и корректно при общении с сотрудником полиции. Теперь весь разговор будет записываться», — прокомментировал нововведение руководитель местной полицейской службы Шымкента Данияр Мейрхан.

Самостоятельно стереть звук или удалить видео с жетона сотрудник полиции не может. После дежурства видеожетон сдается, запись сбрасывается в базу данных Центра оперативного управления ДВД ЮКО и хранится в ней несколько месяцев. Объем памяти жетона составляет 32 гигабайта, качество записи и звука на высшем уровне, отмечают специалисты. В местной полиции уже отметили, что видеожетоны фиксируют порядка 150 протоколов за смену.

Хотя главная задача видеожетонов — не фиксация правонарушения, а доказательство прозрачности работы полиции. В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» главы государства Нурсултана Назарбаева указано, что сотрудники дорожно-патрульной службы будут обеспечены видеорегистраторами, которые зафиксируют все, что будет делать сотрудник полиции во время патрульной смены.

Руководство местной полиции планирует обеспечить такими жетонами участковых инспекторов и сотрудников ювенальной полиции Шымкента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина