Таким образом, отметил М. Джоане во время брифинга для прессы, “это является нашим общим пониманием, что все три измерения — безопасность, экономика и окружающая среда, права человека — должны развиваться ОБСЕ рука об руку”. По его словам, “в ближайшие месяцы, через центр ОБСЕ в Казахстане будет активно реализовываться программа по этим направлениям”.
Также в ходе встречи обсуждались вопросы “вызывающие беспокойство, как Казахстана, так и ОБСЕ”. По словам М.Джоане, речь шла о важности взаимоотношений трех международных организаций ОБСЕ, Европейского сообщества (ЕС) и НАТО.
Собеседники говорили о “ценности регионального подхода к проблемам, складывающимся в центрально-азиатском регионе”. Кроме того, сообщил председатель ОБСЕ, обсуждались “способы, через которые ОБСЕ может играть более важную роль в сфере безопасности”. В частности М. Джоане отметил, борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. “Все эти явления являются транснациональными”, считает он.
М. Джоане отметил, что ОБСЕ “приветствует” председательство Н.Назарбаева в Евразийском экономическом сообществе, а также те инициативы, которые Казахстан предпринимает по укреплению мер доверия в Азии.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане