Казахстану впервые за долгое время разрешили экспорт нефтепродуктов. Россия сняла запрет на поставку казахстанского топлива, передает КТК.
Согашение об этом накануне подписали главы Минэнерго двух государств. Кроме того, документ позволяет экспортировать Казахстану бензин за пределы Евразийского экономического союза, что до этого также было запрещено.
Эмбарго на экспорт топлива существует с 2009 года. А наложила его Россия, потому что продавала Казахстану бензин на льготных условиях. Взамен наши чиновники пообещали не заниматься реэкспортом.
Торговать своим ГСМ не было смысла, его и так не хватало на внутреннем рынке. Дефицит покрывали именно за счет российского топлива. И вот сейчас ситуация изменилась. После модернизации всех НПЗ в стране бензина более чем достаточно. Вот только снятие ограничений не вызовет его удешевления внутри страны.
По мнению экспертов, цены в скором времени, напротив, вырастут.
— Цены, в общем-то, они, в принципе, до 2025 года, когда у нас будет действовать общий рынок, в том числе и нефтепродуктов, у нас цены должны прийти в гармонию с российскими и с ценами, которые на рынке Кыргызстана. Соответственно, поскольку российские традиционно выше — общая тенденция такая, и у нас цены повысятся, — прокомментировал эксперт института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Сергей Домнин.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС