... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Разработка законопроекта о мирных собраниях соответствует концепции «слышащего государства» - Ерлан Саиров

20.05.2020

Директор Института евразийской интеграции Ерлан Саиров поделился мнением касательно одобренного сегодня в мажилисе законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК».

Об этом сообщает МИА «Казинформ».

- Сам процесс разработки и принятия этого законопроекта соответствует философии «слышащего государства». То есть логика законопроекта меняется в связи с потребностью общества, - сказал Ерлан Саиров в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа».

- Откровенно говоря, от первоначального законопроекта осталось только название, он претерпел изменения на 360 градусов. Все делается для того, чтобы этот закон был легким и удобным для применения гражданами, - добавил он.

Спикер также прокомментировал затянувшуюся процедуру принятия законопроекта.

- Демократия – это согласование и процедуры. Чем больше согласования и процедур, тем удобнее становится законопроект в применении. Поэтому, если будут еще какие-то изменения в сторону либерализации, мы можем это только приветствовать. В данный же момент можно говорить о том, что законопроект соответствует разуму и международным стандартам, - заключил Е. Саиров.

Напомним, сегодня депутаты мажилиса согласились с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом парламента в проект Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК». Отметим, 2 сентября 2019 года глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился с Посланием к народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», где поставил задачу «воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.