Опубликовано: 990

Разработан проект соглашения об обмене информацией по борьбе с терроризмом

Разработан проект соглашения об обмене информацией по борьбе с терроризмом

Проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом будет направлен на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета Содружества.

Решение об этом принято на заседании экспертной группы по согласованию данного документа, прошедшем в Минске 25-26 мая.

"С учетом поступивших замечаний и предложений Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан эксперты доработали и согласовали проект соглашения", - отметили в пресс-службе.

"Предложено направить материалы заседания экспертной группы для внутригосударственного согласования, после чего внести проект соглашения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ", - добавили в Исполнительном комитете Содружества.

Как пояснили в пресс-службе, документ разработан в целях дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества в этой сфере и повышения его эффективности.

Положениями соглашения предусматривается обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, а также соответствующая защита секретной информации.

Обмен информацией будет осуществляться через компетентные органы.

Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием станет специализированный банк данных Антитеррористического центра (АТЦ) государств - участников СНГ.
Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию банка и проведение необходимых консультаций будут возложены на АТЦ СНГ.

"Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами СНГ, ответственными за формирование и использование информационных систем", - добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи