Не так давно казахстанские СМИ сообщили, что в стране уже несколько дней наблюдается значительный прирост зараженных коронавирусом. В последнее время министерство здравоохранения фиксирует около тысячи заболевших ежедневно.
Помимо этого, в стране обновилась статистика по распространению вируса по областям Казахстана. Теперь три региона находятся в "красной" зоне. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по COVID-19, в "красную" зону вошла Западно-Казахстанская область.
На 16 марта ситуация выглядела таким образом: "красная" зона — Нур-Султан, Алматы и Западно-Казахстанская область; "желтая" зона — Акмолинская, Алматинская, Атырауская, Карагандинская области; "зеленая" зона — все остальные регионы.
В связи с этим министр здравоохранения Алексей Цой озвучил оптимистичный и пессимистичный сценарии по распространению коронавируса в Казахстане. По оптимистичному сценарию в апреле ожидается регистрация до 500 случаев в сутки, при пессимистичном сценарии регистрация может достигнуть 1700 случаев в сутки.
В свою очередь власти страны заявляли, что намерены принять все возможные меры, чтобы не допустить повторного локдауна в стране. Поэтому редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, сколько денег тратит государство на борьбу с пандемией в разных регионах Казахстана.
Для наглядного сравнения мы рассмотрели, сколько в разных частях страны, в зависимости от ситуации с распространением коронавируса, местные власти тратят на самые бытовые и при этом необходимые в период пандемии вещи — медицинские маски. На этом примере становится понятно, насколько разнятся меры по борьбе с Covid-19 в регионах Казахстана. В расчет брались только закупки одноразовых медицинских масок в крупных объемах.
"Красная" зона: Алматы
На сегодняшний день лидерами по распространению вируса являются два крупнейших города — Нур-Султан и Алматы. Поскольку в этих городах самая большая плотность населения, то риск заражения также выше остальных регионов.
В Алматы ситуация с закупками одноразовых медицинских масок выглядит весьма интересно. Так, например, государственное коммунальное предприятие "Алматы тазалык" закупило крупную партию из 300 тысяч масок за 6 миллионов 600 тысяч тенге, то есть по 22 тенге за штуку.
"Красная" зона: Нур-Султан
"Желтная" зона: Карагандинская область
"Зеленая" зона: Шымкент
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

















