Так растят люцерну и кукурузу – чтобы у покупателей всегда было вкусное и полезное молоко.
Весь Казахстан пытался разгадать тайну появления зеленых кругов на полях Актюбинской области.
О загадочных окружностях пишет «Актобе Таймс»
В департамент экологии, куда обратилась редакция, к «находке» отнеслись с большой долей скепсиса – мол, чудак-человек "нафотошопил". Но специалиста в Мартукский район отправили – мало ли чего.
«Переживаю за нашего специалиста-эколога. Вернулся?», «Капец, пока читала, в ушах заиграла музыка из «Секретных материалов», — иронизировали казахстанцы после размещения снимков в соцсетях. Предположения выдвигались разные: круги — это дача директора РЕН.ТВ или диски на линолеуме. «Козу привязали, вот она по кругу всё и съела», — писали третьи. Ближе всех к истине оказались актюбинцы, разглядевшие на снимках со спутника молочную ферму «Айс» и заявившие: «Инопланетяне выстроились в очередь за молоком».
Экологи подтверждают
Сталкер, заброшенный департаментом экологии в «аномальную зону», пришельцев не обнаружил, но догадку подтвердил: зеленые «тарелки» – поля орошения кругового типа, принадлежащие ТОО «Айс».
— Снимки со спутника сделаны осенью прошлого года, — ответили экологи. – Зеленые круги – это люцерна, а остальные — два частично скошенных участка — кукуруза. В этом году поля орошения уже прямоугольные.
Для коров и телят
Репортеры «АТ» связались с руководством ТОО «Айс». В компании утверждают, что поля орошения в указанном месте и сейчас круглые.
— С 2015 года мы начали использовать такие оросительные системы, — рассказывает директор ТОО «Айс» Данияр Отарбаев. – В центре находится агрегат, к нему под землей подведена труба, подающая воду. Горизонтальную трубку с распылителями держат колеса – так полив и идет. Техника североамериканского производства.
На круговых полях молочно-товарная ферма, как и сказали экологи, выращивает люцерну и кукурузу. Диаметр круга – более 1 километра.
— Семена кукурузы американского бренда, а люцерны – немецкие. Очень высокая урожайность и превосходная питательность. Заготавливаем на зиму и кормим наших коров, — поясняет Данияр Отарбаев. – Поэтому молоко и все молочные продукты у нашей компании всегда такие вкусные и полезные.
Буренки у компании «Айс» не простые, а голштино-фризской породы, выведенной первоначально в Голландии и завезенной на ферму из Европы. Благодаря трепетному уходу и превосходным кормам коровки превосходно адаптировались к капризному актюбинскому климату. И теперь регулярно дают приплод. Потому на ферме с гордостью заявляют: «Коров уже не завозим из-за рубежа. Они наши!».
Директор ТОО «Айс» напоследок предупредил: в скором времени в Мартукском районе появятся новые 12 кругов на полях. Не пугайтесь
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане